Posted 13 августа 2014,, 11:07

Published 13 августа 2014,, 11:07

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

В Костомукше предложили создать биосферный резерват

13 августа 2014, 11:07
В Костомукше предложили создать биосферный резерват

8 августа в Министерстве по природопользованию и экологии Республики Карелия состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по подготовке проектных предложений, связанных с развитием особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения.

В частности, на заседании, которое провел Министр по природопользованию и экологии республики Виктор Чикалюк, рассмотрен вопрос по развитию рекреационной деятельности на прилегающих к заповеднику «Кивач» территориях. В обсуждении этого вопроса приняли участие представители Администрации Кондопожского муниципального района и Корпорации развития Республики Карелия.

С докладом о развитии сети региональных особо охраняемых природных территорий на территории Пудожского, Беломорского и Калевальского районов выступил руководитель Дирекции особо охраняемых природных территорий Денис Максимов. О предложениях по созданию биосферного резервата на территории Костомукшского городского округа, Калевальского и Муезерского районов рассказал директор Государственного природного заповедника «Костомукшский» Сергей Тархов.

Кроме этого, речь шла и о сложной пожароопасной обстановке в лесах республики, о введении ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. В целях оперативного реагирования сотрудникам федеральных особо охраняемых природных территорий рекомендовано своевременно информировать об очагах лесных пожаров лесную охрану Карелии, лесничества, авиалесоохрану.

Всемирная сеть биосферных резерватов (англ. World Network of Biosphere Reserves) создана в рамках программыЮНЕСКО «Человек и биосфера» и объединяет в себе особо охраняемые природные территории, призванные демонстрировать сбалансированное взаимодействие природы и человека, концепцию устойчивого развитияокружающей среды. Международная сеть является своеобразным двигателем для обмена знаниями и опытом, для образовательных и исследовательских программ, для мониторинга и для принятия совместных решений.

В настоящее время (2010 год) существует 564 биосферных резервата в 109 странах по всему миру, в том числе есть ряд международных, или транснациональных, резерватов. В некоторых источниках биосферные резерваты называют биосферными заповедниками.

"