Posted 13 августа 2014,, 12:28

Published 13 августа 2014,, 12:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Завтра в Кондопоге откроется выставка «Ha крыльях культуры –ретроспективный взгляд на культурное возрождение Китая»

13 августа 2014, 12:28
Завтра в Кондопоге откроется выставка «Ha крыльях культуры –ретроспективный взгляд на культурное возрождение Китая»

14 августа в 16:00 в Музее Кондопожского края состоится открытие фотовыставки «Ha крыльях культуры – ретроспективный взгляд на культурное возрождение Китая». Выставка организована Администрацией Кондопожского муниципального района, Музеем Кондопожского края при содействии Генерального Консульства Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге.

Фотовыставка «Ha крыльях культуры – ретроспективный взгляд на культурное возрождение Китая» проводится в рамках развития культурных связей, а также дружеских и партнерских отношений между Кондопожским муниципальным районом и регионами (муниципалитетами) Китайской Народной Республики.

На фотовыставке представлено 60 интересных работ, предоставленных Генеральным Консульством Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге. Снимки сопровождаются краткими комментариями, что позволит представить интересную картину развития культуры в современном Китае.

Культура – это кровь нации, душа страны и духовная родина народа. На протяжении пяти тысяч лет сложилась длинная история китайской цивилизации, на обширной территории площадью 9,6 млн кв. км таится богатая и разнообразная китайская культура.

Культура Китая восходит к очень глубокой древности и отличается богатством своих материальных и духовных ценностей. Каждая из культурных эпох оставляла для потомков неповторимые по красоте, самобытности и разнообразию произведения зодчества, скульптуры, живописи и ремёсел, что составляет бесценные памятники культурного наследия Китая. Каждая из культурных эпох тесно связана с социально-политическими, экономическими и другими особенностями исторического периода и представляет собой определённый этап развития культуры.

От правительственного проекта повышения культурного благосостояния народа до новой волны народно-культурной индустриализации; от процветания и прогресса художественного творчества до углубленной интеграции науки, техники и культуры; от передачи и сохранения национального культурного наследия до инновационного развития современной культуры; от стратегии «Идти во вне» китайской культуры до активного ввоза различных форм выдающейся мировой культуры – в данном процессе древний Китай сияет юношеской бодростью.

Представленными на выставке фотоработами организаторы стараются ознакомить аудиторию с процессом стремительного развития культуры в современном Китае, перед которым поставлена задача строения гармоничного общества, в частности как максимального удовлетворения растущих культурных потребностей всех граждан внутри страны, так и неуклонного расширения культурных связей с внешним миром, прилагая неустанные усилия для того, чтобы внести свой достойный вклад в дело сохранения самобытной национальной культуры и процветания разнообразных мировых культур.

Фотовыставка продолжит свою работу до 15 сентября.

"