Posted 13 августа 2014,, 09:45

Published 13 августа 2014,, 09:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Команда правительства Карелии победила в соревнованиях по Кююккя

13 августа 2014, 09:45
Команда правительства Карелии победила в соревнованиях по Кююккя

Отмечать Международный день коренных народов мира проведением мини-турниров по карельской игре «Кююккя» (городки) становится в Карелии хорошей традицией. Начало проведению таких турниров, где встречаются команды представителей органов государственной власти и коренных народов республики, было положено в 2013 году в Год карельского языка и национальной культуры.

В этом году число желающих побороться за победу в народной игре увеличилось. На стадионе «Юность», где проходил мини-турнир, собралось много молодежи, которая пришла не только поддержать игроков, но и поиграть.

Всего в турнире приняли участие четыре команды: две из них представляли коренные народы Карелии, две другие - органы исполнительной власти республики. Всем желающим была предоставлена возможность побросать биту, которая, как оказалось, не такая и легкая, да и сбить «кююккя» (городок) оказалось не так просто.

В роли комментаторов турнира выступили председатель Карельской региональной общественной организации «Союза карельского народа» Наталья Воробей и член правления организации Елена Мигунова. В ходе турнира они поясняли зрителям и игрокам терминологию некоторых моментов игры. Например, по-карельски «майто» (молоко) означает, что в результате броска не была выбита ни одна «кююккя».

По результатам турнира победила команда представителей органов власти «Кююккярит», капитаном которой был заместитель Главы Карелии по региональной политике - министр по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Юрий Шабанов. Лучшим игроком среди девушек стала представитель республиканского Министерства образования Галина Пудоева, среди мужчин - капитан команды представителей коренных народов Роман Маччиев.

Игре «Кююккя» была дана высокая оценка ветерана городошного спорта Вильяма Туху, который в свои девяносто лет каждую неделю играет в городки. Ветеран продемонстрировал несколько бросков и поболел за игроков.

В завершение праздника руководитель ансамбля «Карьяла» Андрей Анисимов научил городошников другим традиционным карельским играм и танцам, среди которых наиболее популярный хоровод «Круга». А об игре «кююккя» Андрей Анисимов сказал: «Для карел это была очень серьезная игра. Бывало, карельские мужики деревнями играли на землю, а точнее - на урожай».

Организаторами турнира выступили Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации и общественная организация «Союз карельского народа».

Министерство Республики Карелия

"