Posted 13 августа 2014,, 09:22

Published 13 августа 2014,, 09:22

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Как в Карелии оказывают медицинскую помощь

13 августа 2014, 09:22
Как в Карелии оказывают медицинскую помощь

Министерством здравоохранения и социального развития Республики Карелия подведены итоги реализации Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам России бесплатной медицинской помощи в Республике Карелия в первом полугодии 2014 года. С анализом результатов работы первый заместитель министра Ольга Копошилова познакомила руководителей государственных медицинских организаций во время видеоселекторного совещания.

Напомним, что программа разрабатывается в соответствии с федеральной и рассчитывается на трехлетний период.

В реализации терпрограммы в 2014 году принимает участие 71 медицинская организация. Из них 58 функционируют в системе обязательного медицинского страхования Карелии.

Задания по обеспечению государственных гарантий за первое полугодие текущего года выполнены по стационарной медицинской помощи на 44,9% от годового плана, по амбулаторной медицинской помощи – на 47,5%, по медицинской помощи, предоставляемой в дневных стационарах, – на 32,2%, по скорой медицинской помощи – на 50,7%.

В стационарах различного профиля медицинскую помощь, в том числе высокотехнологичную, получили 61,1 тыс. человек, за аналогичный период прошлого года – 70,3 тыс. человек.

Объемы медицинской помощи в амбулаторных условиях составили около 3 млн. посещений, что на 182 тыс. посещений меньше, чем в первом полугодии 2013 года. В 2014 году произошло некоторое снижение объема посещений с профилактической целью и увеличение посещений по неотложной помощи, при этом снизилось количество вызовов скорой помощи.

В дневных стационарах всех типов пролечено 15,7 тыс. человек, в первом полугодии 2013 года – 19,3 тыс. человек.

Число вызовов скорой медицинской помощи уменьшилось по отношению к соответствующему периоду прошлого года на 4,1 тыс. и составило 121,3 тыс. вызовов, из этого числа скорая медицинская помощь в неотложной форме оказана почти в четверти случаев.

Что касается скорой специализированной медицинской помощи, то в первом полугодии совершено 20 вылетов санитарной авиации и 93 выезда специализированного автотранспорта, в том числе в районы республики.

Медико-социальную помощь на койках сестринского ухода учреждений здравоохранения республики получили 384 пациента, на паллиативных койках – 403 человека.

В ходе совещания специалистам министерства и руководителям медицинских организаций даны рекомендации, в частности, по обеспечению обоснованного планирования объемов медицинской помощи, предоставляемой гражданам в рамках программы, с учетом особенностей половозрастного состава населения, уровня и структуры заболеваемости, климатогеографических условий и транспортной доступности медицинских организаций. В целях повышения доступности медицинской помощи рекомендовано принять меры по дальнейшему развитию профилактического направления в здравоохранении, неотложной медицинской помощи, паллиативной помощи, медицинской реабилитации, стационарозамещающих технологий, а также по оказанию высокотехнологичной помощи за пределами Карелии и ее развитию на территории республики.

"