Posted 13 августа 2014,, 07:03

Published 13 августа 2014,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Кругосветную арктическую экспедицию на собачьих упряжках посвятят 100-летию Карелии

13 августа 2014, 07:03
Кругосветную арктическую экспедицию на собачьих упряжках посвятят 100-летию Карелии

При поддержке Правительства Карелии и «Русского географического общества» известные путешественники Федор Конюхов и Виктор Симонов совершат кругосветную арктическую экспедицию на собачьих упряжках, посвященную 100-летию образования республики.

Распоряжением Правительства Карелии утвержден состав организационного комитета для подготовки к экспедиции. Его возглавил Глава Карелии Александр Худилайнен, а сопредседателем стал член Совета Федерации, первый вице-президент «Русского географического общества» Артур Чилингаров.

Экспедиция станет продолжением прерванного из-за погодных условий весной прошлого года маршрута «Карелия – Северный Полюс – Гренландия». Новый маршрут, берущий начало от Южной оконечности Гренландии в марте 2015 года, будет пролегать через арктическое побережье Канады и Аляски, Берингов пролив, Чукотку и Таймыр. Экспедиция будет разбита на несколько этапов. Завершиться она должна весной 2017 года в Петрозаводске.

Планируется, что при прохождении маршрута по территориям Гренландии, Канады и Аляски к российским путешественникам будут присоединяться их зарубежные коллеги. Часть пути будет преодолена на собаках, выращенных в карельском питомнике. Финансирование экспедиции будет осуществляться на спонсорские средства.

В случае успешного проведения, экспедиция станет подтверждением того, что Карелия может являться организатором столь сложных маршрутов и поможет рассказу о республике на международной арене.

"