Posted 12 августа 2014,, 09:24

Published 12 августа 2014,, 09:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

В Петрозаводске упускают 167 миллионов, так как не могут определиться с ремонтом дорог

12 августа 2014, 09:24
В Петрозаводске упускают 167 миллионов, так как не могут определиться с ремонтом дорог

Чиновники столицы Карелии вместо полного ремонта 13 городских улиц предлагают по кусочкам отремонтировать 28 участков дорог. Прийти к соглашению городские и республиканские власти не могут уже несколько месяцев.

В нынешнем году для городских округов Карелии запланирована субсидия в размере 200 миллионов рублей. 23 миллиона направлены в Костомукшу. Остальные деньги предназначены для ремонта дорог в Петрозаводске. Из этих 177 миллионов десять должны быть направлены на реконструкцию Гоголевского моста, а 167 миллионов — на текущий ремонт. Кроме того, в муниципальном дорожном фонде Петрозаводска в 2014 году запланировано 23 миллиона.

Чтобы получить субсидию из республиканского бюджета, город обязан такую же сумму направить из своей казны на любую дорожную деятельность, в том числе на ремонт и содержание улиц. Кроме того, согласно предложенным условиям, объекты, на которые будут направлены деньги, должны быть завершены полностью к концу года. То есть вся улица, на которой пройдет ремонт, должна быть хорошего качества.

Это делается для того, чтобы мы выделили средства и получили в этом году готовый объект, — пояснили в республиканском Госкомитете по транспорту. — Мы администрации говорим: «Мы не можем выделять субсидии на незавершенные объекты. Они должны быть полностью готовы в текущем году». Тем самым увеличивается количество полностью отремонтированных дорог. Но администрация города этого делать не хочет.

Еще одно условие, которое отражено в проекте соглашения, подготовленном в комитете, — ремонт придомовой территории на улице Щорса, 2. Дело в том, что в адрес администрации президента России поступила жалоба от местных жителей. Первый заместитель руководителя администрации главы государства Вячеслав Володин поручил руководству республики разобраться с проблемой. Этот двор госкомитет включил в проект соглашения наряду с 13 улицами, которые можно отремонтировать на 167 миллионов. В список вошли Антикайнена, Бесовецкая, Варламова, Волховская, Генерала Фролова, Кирова, Ключевая, Коммунистов, Мурманская, Пархоменко, Шотмана, а также переулок Ругозерский и проспект Первомайский. Большинство этих дорог уже практически готовы.

Однако мэрия Петрозаводска не согласилась с предложенным проектом документа. В ответ администрация города прислала список из 28 улиц. Большинство из них к концу года будут готовы не целиком. Кроме того, городская мэрия исключила из проекта соглашения ремонт дворовой территории на Щорса.

Два месяца продолжаются переписка и всевозможные совещания. Между тем в республиканском госкомитете по транспорту уверены: лучше сделать меньше улиц, но целиком, чтобы не возвращаться к ним в ближайшие годы. В ведомстве еще надеются на конструктивный диалог с городской администрацией.

Как сообщил пресс-секретарь главы Карелии Вероника Галкина, Александр Худилайнен считает, что затягивать процесс ремонта дорог в Петрозаводске нельзя. С начала года в ДТП в Петрозаводске пострадали 25 детей. Сотрудники Госавтоинспекции отмечают, что одна из причин повышения детского травматизма — состояние дорог.

Источник материала: «Республика»

"