Posted 12 августа 2014,, 11:09

Published 12 августа 2014,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 09:59

Updated 12 ноября 2022,, 09:59

Велоэкстремалы сразятся на Ялгоре уже в эти выходные

12 августа 2014, 11:09
Велоэкстремалы сразятся на Ялгоре уже в эти выходные

Уже в эту субботу, 16 августа, в Петрозаводск приедут участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска и других городов России, чтобы поучаствовать в гонках на экстремальных велосипедах по пересеченной местности.

Формат велогонок Enduro появился во Франции в 2003 году и был основан на мотоциклетном эндуро. В переводе с английского endure означает «выдержать». И правда, велогонки в этом формате ― это настоящий тест на выносливость, выдержку! Соревнования проходят на дорогах с различным покрытием и по пересечённой местности с соблюдением заданного графика движения на большие расстояния.

Залог успешного соревнования ― специально подготовленные трассы, работа над которыми ведется еще с начала июля. Для велогонок были проложены две трассы протяженностью 850 и 950 метров. «Высота горы составляет около 90 метров, склон идет резкими спусками с небольшими плоскими участками. Местами трассы проходят по небольшим живописным ущельям и по каменным хребтам», ― рассказывает о трассе Дмитрий Челноков, член команды Chillengrillen.

В подготовке велотрассы для Race Enduro в Карелии участвовал известный велогонщик Григорий Травин — создатель масштабного байк-парка «Shambhala» в Болгарии и проектировщик многих экстремальных велотрасс в Москве и Московской области. По отзывам гонщиков, при проведении соревнований Григорий Травин «приобщает наших спортсменов к интернациональным состязаниям», а это означает, что на его соревнования едут участники из разных уголков мира.

Суббота и утро воскресенья будут посвящены тренировочным заездам, а старт соревнованиям будет дан в 11:00 в воскресенье. В 17:00 пройдет награждение победителей по четырем номинациям: «Элита», «Женщины», «Мастера», «Юниоры» и «Хардтейл». Зрители гонок также смогут стать участниками масштабного велопраздника VELODAY на Ялгоре, который будет проходить с 12:30 до 19:00.

О подготовке трассы был снят видеоролик. Погрузиться в атмосферу захватывающих пейзажей и не менее захватывающих велоскоростей можно уже сейчас:

Следите за новостями на официальной странице соревнований: http://vk.com/yalgora.enduro. Организатор соревнований ― КРМОО «Велоэкстрим». Генеральный партнер ― Компания Chillengrillen, партнер―Магазин Триал-Спорт.

"