Posted 12 августа 2014,, 07:45

Published 12 августа 2014,, 07:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Энергетики ТГК-1 сохранят максимальное количество деревьев на участке реконструкции теплосети в Петрозаводске

12 августа 2014, 07:45
Энергетики ТГК-1 сохранят максимальное количество деревьев на участке реконструкции теплосети в Петрозаводске
Сюжет
ТГК-1

В ходе выездного совещания на улице Анохинапо вопросу модернизации теплотрассы энергетики ОАО «ТГК-1» еще раз подтвердили свою готовность сохранить максимальное количество деревьев в зоне проводимых работ. В совещании приняли руководители ресурсоснабжающей организации, представители проектных и экологических компаний.

Была проинспектирована зона прокладки новой теплотрассы (отрезок от ул. Анохина 20 до ул. Анохина 30), от которой зависят теплоснабжение и горячая вода в домах 150 тысяч петрозаводчан. Участок земляных работ охватывает 1-2 линии зеленых насаждений, расположенных ближе к дорожному полотну, из 3-6 рядов деревьев.

«В настоящее время мы рассматриваем возможность сохранить растущие деревья напротив дома по ул. Анохина, 20. Соответствующая техническая задача уже поставлена нами перед ЗАО «ПИ «Карелпроект», — подчеркнул главный инженер Петрозаводской ТЭЦ ОАО «ТГК-1» Василий Карпов. — Также мы готовы пересадить кустарники кизильника, а также ценные деревья в этом районе в то место, которое будет определено экологами. При этом мы не только сохраним, но и дополнительно высадим в центре города не менее сотни новых крупномерных деревьев в рамках экологических проектов ТГК-1. Такой опыт у нас уже есть. С 2011 года энергетики ТГК-1 и Петрозаводской ТЭЦ уже высадили несколько десятков деревьев и три сотни ценных кустарников на Онежской набережной, сейчас это Аллея Энергетиков».

Специалисты проектных организаций Петрозаводска еще раз осмотрели весь участок по ул. Анохина, на котором предполагается размещение новой теплотрассы, а также участок по ул. Анохина, на котором ведутся работы. Специалисты подрядной организации обратили внимание собравшихся на те проблемы, с которыми строители столкнулись при укладке новой теплотрассы на месте старой под автомобильной дорогой. Так напротив дома по ул. Анохина 26 произошло обрушение части асфальта автомобильной дороги до кромки пешеходного тротуара. При этом, ширина дороги на этом участке достигает более 12 метров.

Представители независимых подрядных организаций пришли к выводу, что проложить теплотрассу под проезжей частью на всем отрезке между проспектом Ленина и улицей Гоголя невозможно. Это связано, в том числе, с тем, что прокладка под автомобильной дорогой труб увеличенного диаметра вместо ныне существующих приведет к необходимости отключать горячее водоснабжение микрорайона на несколько месяцев, а также потребует перекладывать канализацию, для чего будет необходимо ее отключение на длительный срок.

"