Posted 12 августа 2014,, 10:00

Published 12 августа 2014,, 10:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Музей-заповедник «Кижи» выпустил эксклюзивную книгу

12 августа 2014, 10:00
Музей-заповедник «Кижи» выпустил эксклюзивную книгу

Юбилейное издание «Остров Преображения. К 300-летию Преображенской церкви на острове Кижи» вышло тиражом 1000 экземпляров, из которых 100 штук – эксклюзивные. Презентация книги состоится 15 августа, в день открытия фестиваля «Преображение». В оформлении обложки эксклюзивного издания использованы настоящие лемешины, снятые при реставрации с главок Преображенской церкви.

Дизайнер книги Петр Лебедев не случайно выбрал лемех – это один из оберегов на Русском Севере. Лемех защищает храм и соприкасается с небом, поэтому он считается символом защиты и высоких возможностей. Поскольку двух одинаковых лемешин не существует, все обложки получились немного разными, а их изготовление потребовало много ручного труда. В итоге каждая обложка – это уникальное произведение декоративно-прикладного искусства.

- Наиболее известная часть коллекции музея – это архитектура; люди могут увидеть ее, только приехав на остров. А нам хотелось максимально широко и щедро поделиться праздником, – рассказывает директор музея-заповедника «Кижи» Андрей Нелидов. – Поэтому мы решили издать книгу к юбилею нашего главного памятника – церкви Преображения Господня. Причем посвятить ее не только Преображенскому храму, но и Покровскому, который в этом году тоже отмечает свой юбилей – 250-летие. А также всему острову-музею, поскольку это особенное место. Здесь гармонично сосуществуют человек, природа, деревянная архитектура. Это идиллический и целостный мир, попав в который люди начинают думать и чувствовать иначе. Так родилось название «Остров Преображения».

К книге прилагаются гравюры, выполненные специально для этого издания художником Сергеем Репниным и напечатанные вручную ограниченным тиражом. Графические листы сложены в отдельную папку и предназначены для украшения интерьера.

- В последнее время появилось много эксклюзивных книг с эффектным макетом и сложной версткой, – поясняет Елена Лебедева, автор идеи, составитель книги. – Но когда обложка закрывается, все прячется внутри. Мы, наоборот, постарались максимально «вынуть» из книги все, что возможно, для оформления интерьера. Сделать так, чтобы книга одновременно являлась произведением декоративного, графического и полиграфического искусства.

К оставшимся девятистам экземплярам «Острова Преображения» тоже прилагаются гравюры, только отпечатанные с высокой точностью типографским способом.

Сложнейшие печатные и переплетные работы выполнены в типографии «Московский центр упаковки». Генеральный директор МЦУ Марина Линович комментирует: «Электронные тексты теснят печатные издания. Будущее связывают с эксклюзивной книгой, но какой она должна быть? «Остров Преображения», изданный в двух версиях – эксклюзивной и тиражной, – различающихся hand made работами, – интересный ответ на этот вопрос».

По содержанию книга примечательна тем, что в ней параллельно идут два блока текстов: история острова Кижи и его памятников; подборка мифов и легенд. Предания впервые публикуются столь подробно, поскольку они продолжают традицию сказительства, характерную для Заонежья, и интересуют людей не меньше достоверных фактов. Легенды подчеркивают колорит, необычность места, но, когда знакомишься с ними, неизбежно возникает вопрос: есть ли здесь хоть толика правды? Сотрудники музея Ирина Набокова и Светлана Воробьева, проводят четкую грань между вымыслом и былью – сюжетами, опирающимися на исторические реалии.

Глава «Парящая церковь» (автор – сотрудник Плотницкого центра музея Александр Куусела) больше похожа на исторический детектив, настолько неожиданны повороты в истории реставрации Преображенской церкви – храма, к юбилею которого издана книга.

Авторы:

Автор идеи и составитель – Елена Лебедева

Авторы текстов – Светлана Воробьева, Ирина Набокова, Александр Куусела, Татьяна Павлова, Елена Лебедева

Дизайн и верстка – Петр Лебедев

Гравюры – Сергей Репнин

Фото – Олег Семененко, Борис Москин

"