Posted 12 августа 2014,, 08:54

Published 12 августа 2014,, 08:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Как будут организовывать историко-культурные заповедники в Карелии

12 августа 2014, 08:54
Как будут организовывать историко-культурные заповедники в Карелии

Постановлением Правительства республики утвержден Порядок организации историко-культурных заповедников регионального значения, установления их границ и режима содержания.

Документ открывает возможность придания территориям, на которых расположены как выдающиеся творения, созданные руками людей, так и совместные творения человека и природы, представляющие собой целостный историко-культурный и природный комплекс и имеющие особое значение для истории и культуры республики, статуса историко-культурных заповедников. В границах историко-культурного заповедника регионального значения могут быть расположены объекты культурного наследия народов России, а также особо охраняемые природные территории. Такой статус позволит обеспечить комплексный подход к сохранению культурно-исторического наследия во всем его многообразии.

С инициативой об отнесении достопримечательного места к историко-культурным заповедникам могут выступать непосредственно Министерство культуры Карелии, органы местного самоуправления, заинтересованные граждане и юридические лица.

В Постановлении определен пакет документов, необходимый для признания территории историко-культурным заповедником. Он представляется заявителями в Министерство культуры Республики Карелия.

Итоговое решение о создании историко-культурного заповедника принимается Правительством республики по представлению Министерства культуры.

"