Posted 11 августа 2014,, 11:35

Published 11 августа 2014,, 11:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Карельская пилотесса покорила подиум Финляндии

11 августа 2014, 11:35
Карельская пилотесса покорила подиум Финляндии

Гонщица Академии Ралли Ира Сидоркова из Петрозаводска впервые взошла на подиум Первенства Финляндии в классе KF6. В г.Тампере (Финляндия) завершился очередной этап гонок, который собрал 28 сильнейших пилотов старшей группы (10-14 лет).

Команда пилотессы прибыла на гонки за два дня до старта, что позволило Ирине испытать карт как в условиях дождя, так и в условиях жаркого солнца. Спортсменка, находящаяся в прекрасной форме после победы в Эстонии (за неделю до этого), достаточно быстро освоилась на скоростной трассе Тампере и сделала серьезную заявку на лидерство.

Квалификацию Ира закончила с 4 временем, однако полуфиналы сложились для гонщицы очень не просто. В первом полуфинале завал на старте привел к потере 4-х позиции уже на первом круге, и в результате картингистка смогла финишировать лишь на 5 месте. Ещё менее удачно сложился второй полуфинал: удар в первом повороте и разворот. Вернувшись на трассу 22-й, юная гонщица приложила все усилия, чтобы отыграть потерянные места, и финишировала на 14 месте.

По итогам двух полуфиналов Ира Сидоркова получила право занять девятую стартовую позицию в финале. Уже на первом кругу гонщица смогла отыграть несколько позиций, а отменная скорость и обгоны не давали соперникам шанса обойти пилотессу. На последний обгон Ира решилась в заключительном повороте. Атака, сломанная траектория и выход на прямую. Зрители с нетерпением ждали, какой же результат покажет Ирина. Однако буквально за несколько метров до финиша карельскую гонщицу настиг финский спортсмен, и финишную черту они пересекли одновременно. И все-таки по данным судей, пилотесса Академии Ралли оказалась впереди на пол колеса, на 0,01 секунду быстрее! Таким образом, Ира Сидоркова впервые взошла на подиум Первенства Финляндии, став третьей в общем зачете.

- Я так рада! Я так долго ждала этот подиум! В прошлом году, когда мы начали гонять в Первенстве Финляндии, я бывала и в десятке, и понимала, что первенство очень сильное (62 пилота) и соперники очень сильные! На этом чемпионате я многому учусь, но я так скучала по подиуму! И вот второй подиум подряд! И если честно, этому 3 месту в Финляндии я рада даже больше, чем 1 месту в Эстонии, хотя там тоже была очень трудная гонка! Но в Эстонии победы уже были, а в Финляндии это самый первый раз, да еще и в старшей группе с такими сильными соперниками, которые участвуют и в WSK и других европейских сериях! Я очень хочу поблагодарить своих главных Друзей и Партнеров: Академию Ралли и Михаила Лепехова, а также компанию Автодети, которые помогли мне гонять в этом сезоне. Без вас этот сезон бы не состоялся, и я бы сидела дома, а с вашей помощью я смогла показать, что девочки могут быть быстрыми!

В настоящий момент команда Иры Сидорковой пытается найти финансирование для участия в Гранд Финале мировой серии WSK в Италии и продолжает подготовку к ряду кубковых гонок.

"