Posted 11 августа 2014,, 08:25

Published 11 августа 2014,, 08:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

«Транскарельская экспедиция» преодолела больше половины маршрута

11 августа 2014, 08:25
«Транскарельская экспедиция» преодолела больше половины маршрута

Участники «Транскарельской трофи-экспедиции 2014», которая стартовала 2 августа с берегов Ладоги, проехали север Карелии и отправились на Кольский полуостров.

Покинув Медвежьегорский район, где экипажи смогли перевести дух во время дня отдыха, участники отправились в Муезерский район в сторону знаменитого памятника природы «Гора Воттоваара». К этому времени колонна путешественников насчитывала 32 автомобиля и почти 100 человек в составе экипажей.

Неподалеку от деревни Суккозеро экспедиция попала в лесной пожар в 7 километрах от населенного пункта. Огонь охватил уже несколько сотен квадратных метров лесной территории. Поэтому пришлось вызывать МЧС; сотрудники ведомства пообещали в ближайшее время приступить к ликвидации пожара.

После этого экспедицию ждал брод на реке Суна. На этом же водоеме участники трои-рейда восстановили мост, по которому бы туристы, а также рыбаки и охотники смогли бы перебираться с берега на берег на автомобилях. Работы заняли почти 10 часов, но уже после короткого перерыва экспедиция отправилась дальше на север Карелии – через Костомукшу на родину «Калевалы».

Напомним, джиперы со 2 по 17 августа намерены пересечь с юга на север всю Карелию и финишировать в Мурманской области. Экспедиция готовилась организаторами известных в России офф-роуд соревнований «Карелия-трофи» с 2002 года. Самые интересные участки знаменитых трофи-рейдов вошли в маршрут «Транскарельской экспедиции».

«Транскарельская трофи-экспедиция» стала на сегодняшний день самым длинным по протяженности внедоржным рейдом Карелии. За 16 дней участникам предстоит преодолеть 3 тысячи километров. Маршрут проложен в карельской тайге по заброшенным лесным дорогам через броды, болота, камни и горы. Первая «Транскарельская трофи-экспедиция» - это новый шаг в развитии автомобильного туризма в Карелии – это новые увлекательные внедорожные трассы и неизвестные достопримечательности, которые пока не отмечены на туристических картах.

Маршрут экспедиции включает в себя и самые комфортные места стоянок – песчаные пляжи и сосновые боры. В отличие от рейда «Карелия трофи», который был больше спортивным мероприятием, «Транскарельская трофи-экспедиция» - мероприятие разностороннее, сочетающее в себе отдых, краеведение, туризм, спорт и даже немного исследовательскую деятельность.

"