Posted 11 августа 2014,, 07:17

Published 11 августа 2014,, 07:17

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Петрозаводск встретил участников марафона инвалидов-колясочников «Сильные духом»

11 августа 2014, 07:17
Петрозаводск встретил участников марафона инвалидов-колясочников «Сильные духом»

8 августа в Петрозаводске прошел IV всероссийский Социально-патриотический марафон инвалидов-колясочников «Сильные духом». Участниками марафона стали инвалиды войны и военной травмы, в том числе люди с ограниченными возможностями. В этом году марафон посвящен 25-летию вывода советских войск из Афганистана и 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В Петрозаводске участники марафона почтили память погибших воинов у мемориала «Черный тюльпан» и мемориального комплекса «Братская могила и могила Неизвестного солдата». От имени Главы Карелии всех участников митинга приветствовала министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич, с теплыми словами в адрес гостей обратились также Глава Петрозаводского городского округа Галина Ширшина, заместитель Председателя организации «Инвалиды войны» Валей Сайфуллин и генерал-майор, инспектор Объединенного стратегического командования Западного военного округа Виктор Спиридонович Константинов.

- Это действительно особенное мероприятие, позволяющее еще раз сказать слова благодарности очень мужественным людям за тот подвиг, который они совершили. Это люди, которые четко понимают значение слов долг, мужество, отвага и самопожертвование, это люди, которые постоянно преодолевают себя. Вы – та опора в нашей жизни, которая позволит нам сделать еще больший рывок вперед в вопросах воспитания патриотизма, любви к своей Родине, - отметила В. Улич.

После возложения цветов к мемориалу участники социально-патриотического марафона приняли участие в торжественном шествии по проспекту Карла Маркса до площади Кирова. На площади был организован спортивный праздник, в котором смогли принять участие все желающие. Горожане и участники марафона соревновались в жиме штанги лежа, жиме гирь, гантелей, новусе (вариация бильярда), в дартсе, настольном теннисе и бочче (игра с мячом на точность). Победители соревнований были награждены почетными грамотами марафона. Также для участников и гостей праздника состоялся праздничный концерт с танцевальными, вокальными и спортивными номерами, в ходе которого гости с ограниченными возможностями проявили чудеса акробатики, силы и ловкости.

Напомним, марафон «Сильные духом» проводится с 2011 года. За это время его мероприятия прошли в Центральном, Северо-Кавказском, Приволжском федеральных округах, в Республике Южная Осетия и Республике Крым. Участники марафона демонстрируют свою волю и умение быть полноправными членами общества и примером для молодежи, несмотря на травмы и увечья, полученные при исполнении воинского долга. Мероприятия марафона стали этапом в развитии традиций патриотизма и активного вовлечения инвалидов войны в общественную жизнь.

В этом году с 31 июля по 13 августа маршрут марафона проходит по территории Москвы, Великого Новгорода, Пскова, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Вологды, Костромы, г. Руза Московской области.

"