Posted 11 августа 2014,, 09:34

Published 11 августа 2014,, 09:34

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Александр Худилайнен: «Главы районов вместе с арендаторами леса несут персональную ответственность за тушение пожаров»

11 августа 2014, 09:34
Александр Худилайнен: «Главы районов вместе с арендаторами леса несут персональную ответственность за тушение пожаров»

8 августа Глава Карелии Александр Худилайнен провел оперативное селекторное совещание с руководителями районов по ситуации, сложившейся в республике с пожарами.

Как доложил начальник Главного управления МЧС России по Карелии Сергей Шугаев, сегодня на территории региона действует 24 лесных пожара на площади 211 гектар. За прошедшие сутки ликвидировано 18 лесных пожаров на площади 152 гектара. Леса горят в Пряжинском, Олонецком, Прионежском, Беломорском, Меузерском, Питкярантском, Лахденпохском, Медвежьегорском районах. Наиболее сложная ситуация в Суоярвском районе, где на сегодняшний день действует 11 лесных пожаров и введен режим чрезвычайной ситуации.

Он поручил главам районов провести профилактическую работу со всеми арендаторами лесных участков, которые должны участвовать в работе по тушению лесных пожаров.

- Они обязаны выполнять свои прямые обязательства по сохранению лесного фонда, выделять людей и технику. Письменно предупредите их об особой ответственности за непринятие мер по тушению пожаров на собственных арендуемых лесных угодьях. Силами только МЧС и общественности с пожарами не справиться, - заявил руководитель региона.

Руководству МВД по Карелии дано поручение усилить работу участковых и служб ДПС на въездах жителей и туристов в леса.

- Сегодня в 11 районах въезд и вход в лесные массивы ограничен, и нарушителей режима необходимо привлекать к административной ответственности. 80 процентов пожаров происходит из-за человеческого фактора, - сказал Александр Худилайнен.

"