Posted 11 августа 2014,, 06:11

Published 11 августа 2014,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Александр Худилайнен вместе с Кузьмичом открыли в Сортавала фестиваль рыбной ловли

11 августа 2014, 06:11
Александр Худилайнен вместе с Кузьмичом открыли в Сортавала фестиваль рыбной ловли

8 августа Глава Карелии Александр Худилайнен вместе с популярным героем фильмов об особенностях национальной охоты и рыбалки Кузьмичом открыли в Сортавала Международный фестиваль рыбной ловли.

Фестиваль в республике проходит уже в пятый раз. В этом году он собрал почти в два раза больше участников, чем годом ранее. Испытать рыбацкое счастье в Сортавала приехали 70 экипажей из Карелии, Санкт-Петербурга, Москвы, Финляндии и даже из Ростова-на Дону и Омска.

Главная задача фестиваля – привлечение в республику любителей спортивного рыболовства, популяризация Карелии как привлекательного туристического региона. Участники соревнований специализируются в ловле рыбы с лодки спиннингом и удочкой.

- Сложно найти в России такие привлекательные места, как Ладожские шхеры, покрытые вековыми соснами и богатые рыбой. Кто хоть раз попробовал добыть щуку, судака, лосося, когда чувствуешь, что на том конце лески плещется рыба, никогда не забудет это ощущение, - сказал Александр Худилайнен на церемонии открытия. - Я уверен, что многочисленные экипажи и гости фестиваля приехали не только ради призов, а ради хорошего настроения, получения удовольствия и повышения профессионализма.

В ходе церемонии открытия фестиваля актер Виктор Бычков лично посвятил Главу в «Кузьмичи» и вручил ему шапку-ушанку.

Участники мероприятия в течение двух дней соревновались в рыбной ловле на Ладожском озере. Главный приз фестиваля – катер. Также участники боролись за Кубок Главы – лодку ПВХ. Организаторы и спонсоры фестиваля предусмотрели и другие призы.

"