Posted 8 августа 2014,, 13:10

Published 8 августа 2014,, 13:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

В Карелии завершился молодежный образовательный форум «Территория возможностей»

8 августа 2014, 13:10
В Карелии завершился молодежный образовательный форум «Территория возможностей»
Сюжет
ПетрГУ

С 3 по 6 августа в Прионежском районе Карелии прошел молодежный образовательный форум «Территория возможностей», являющийся продолжением серии международных молодежных форумов «Гиперборея».

Организаторами форума являются: Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия, Петрозаводский государственный университет, Карельский региональный Центр молодежи, студенческая организация профсоюза Петрозаводского государственного университета.

В форуме приняли участие около 300 человек, в том числе делегации из всех районов республики, а также молодые люди из 10 других российских регионов и из Эстонии. Мероприятие было посвящено созданию условий для успешной профессиональной, общественной, творческой и личной самореализации молодого человека в Республике Карелия.

В начале форума молодые люди прошли профориентационное тестирование, которое позволило им выбрать одно из трех направлений образовательной программы: гуманитарное, естественно-научное или техническое. Участники работали по площадкам «Молодежное предпринимательство», «Молодежное самоуправление», «Арт-пространство», «Предпринимательство», «Беги за мной», «Школа КВН», «Молодежные СМИ», «Pro добро», «Профсоюз».

Одним из важнейших мероприятий форума стал старт реализации федеральной программы «Ты – предприниматель». Напомним, что согласно социологическому исследованию около 70% молодых людей в Карелии хотели бы заниматься предпринимательством. В связи с этим по инициативе Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия стала участником федеральной программы «Ты – предприниматель» и получила субсидию на развитие молодежного предпринимательства в размере 4 млн рублей.

На площадке «Ты предприниматель» выступили федеральные эксперты: эксперт Министерства экономического развития Российской Федерации, бизнес-тренер, ментор федерального проекта «Ты – предприниматель» Бари Алибасов-младший; генеральный директор коворкинг центра «Зона действия», автор курса «Интернет-маркетинг», практикующий специалист в области брендирования Павел Берман; представитель Федерального агентства «Росмолодежь» Александр Грищенко. Ребята получили возможность не только узнать об особенностях создания и ведения современного бизнеса, но и презентовать свои проекты и получить рекомендации специалистов.

Участники площадки «Ты – предприниматель» отметили, что работа на площадке перевернула их представление о бизнесе, зарядила энергией и вдохновила.

- Очень порадовало, что мы смогли послушать настоящие истории успеха реальных людей, практически наших ровесников. В этот момент понимаешь, что многие твои страхи по поводу создания бизнеса не оправданы. Нужно не бояться, а просто брать и делать, все в наших руках, - отметил один из участников площадки.

С участниками молодежного образовательного форума встретился Глава Карелии Александр Худилайнен. В разговоре были затронуты самые различные темы от молодежной политики до решения проблем в конкретных районах. Чтобы стать успешными во взрослой жизни, Александр Худилайнен посоветовал школьникам и студентам всегда занимать активную позицию, не переставать совершенствоваться и учиться в любом возрасте. По словам Александра Худилайнена, сегодня перед молодежью открывается больше возможностей, чем это было еще несколько лет назад.

Главными итогами форума стала помощь молодым людям в реализации их собственных проектов, создание связей между молодежью из разных регионов России, а также аккумуляция предложений молодежи по вопросам подготовки к празднованию 100-летия образования Республики Карелия.

"