Posted 8 августа 2014,, 12:00

Published 8 августа 2014,, 12:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Быть или не быть ресурсному медиа-центру прибалтийско-финских народов?

8 августа 2014, 12:00
Быть или не быть ресурсному медиа-центру прибалтийско-финских народов?

На Круглом столе Общероссийского народного фронта в Карелии обсудили меры поддержки коренных народов.

Вопрос сохранения национальных языков в республике стал одной из «горячих» тем, о которой говорили представители органов государственной власти и общественных организаций на площадке Регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Республике Карелия. На Круглом столе по контролю за реализацией выполнения Указа Президента Российской Федерации № 602 «Об обеспечении межнационального согласия» на территории республики общественники не скрывали своего беспокойства по поводу сегодняшней ситуации с изучением языков коренных народов. По мнению представителей общественных организаций, разрушенная система профориентационной работы в школах и ликвидация факультета прибалтийско-финской филологии и культуры в ПетрГУ не способствуют популяризации изучения родных языков среди молодежи.

- Нам нужен языковой ресурсный центр поддержки прибалтийско-финских народов, за создание которого мы бьемся уже два года, – сказала председатель КРОО «Общество вепсской культуры» Зинаида Строгальщикова. – Дом дружбы, который правительство планирует открыть в здании издательства «Периодика», у нас уже есть. По сути Центр национальный культуры – это и есть наш Дом дружбы.

Представитель общественной организации «Нуори Карьяла», учредитель ОНФ в Карелии Алексей Цыкарев считает, что на базе «Периодики» должен быть создан не Дом дружбы, а ресурсный медиа-центр прибалтийско-финских народов.

- Работаешь над развитием идеи языковой центра на базе «Периодики», привлекаешь ресурсы, а правительство в очередной раз возвращает тебя в прошлое, к вопросам которые ты считал решенными на уровне главы республики, - сказал Алексей Цыкарев.

Заместитель главы Карелии, министр по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и СМИ Юрий Шабанов успокоил общественников, сказав, что от идеи создания языкового ресурсного центра сегодня никто не отказывается. «Дом дружбы и ресурсный центр - это параллельные проекты. Они не подменяют друг друга» , - заявил Юрий Шабанов.

Зам главы Карелии Юрий Шабанов поддержал общественную инициативу по созданию при правительстве республики термино-орфографической комиссию со штатными сотрудниками - специалистами по вепсскому, северо-карельскому и южно-карельскому языкам. Она вошла в число рекомендаций, которые были подготовлены участниками Круглого стола.

- На Круглом столе были подняты очень важные темы, которые касаются каждого жителя Карелии, - сказала сопредседатель Регионального отделения ОНФ в Карелии Наталья Вавилова. – Если мы не сумеем сохранить родные языки, нашу культуру, грош нам цена. А ситуация с изучением языков в Карелии стоит очень остро. Нужно восстановить систему профориентационной работы в системе общего образования, в том числе, с целью популяризации среди школьников изучения прибалтийско-финских языков и их дальнейшего поступления в ПетрГУ по специальности прибалтийско-финского языков. Нужно серьезно заняться подготовкой специалистов по национальным языкам.

"