Posted 8 августа 2014,, 04:18

Published 8 августа 2014,, 04:18

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Как школы Карелии готовятся к новому учебному году

8 августа 2014, 04:18
Как школы Карелии готовятся к новому учебному году

До начала нового учебного года осталось меньше месяца. Как к нему подготовлены учреждения образования республики? Это вопрос обсуждался 7 августа на заседании регионального Правительства, которое провел Глава Карелии Александр Худилайнен.

1 сентября новый учебный год начнется в 227 школах Карелии, за парты сядут 65473 ученика. В первые классы придут более 6700 первоклассников, что на 164 ученика больше, чем в прошлом году. В профессиональных учреждениях образования будут учиться 7056 человек. В детские сады пойдет 36 тысяч ребят.

2

По информации министра образования республики Александра Морозова, на подготовку школ к новому учебному году направлено 264 млн рублей: из них более 48 млн рублей - федеральные средства, около 36 млн рублей - республиканские и более 180 млн рублей – средства бюджетов муниципальных образований.

Сейчас в школах продолжаются косметические и текущие ремонты учебных кабинетов, групповых и других помещений. В 16 образовательных учреждениях ведется ремонт кровель, в 46 - систем жизнеобеспечения: вентиляции, систем канализации и водоснабжения, электроснабжения, отопления, ремонт санузлов, в 12 - пищеблоков и помещений столовых. Кроме того, в 21 образовательной организации идут работы по восстановлению ограждений, фасады и входы в здания ремонтируют в 8 школах.

Ремонты спортивных залов проводятся в 4 школах. Еще в четырех обустраиваются спортивные и игровые площадки.

Как доложил министр, в этом году Карелия получила 13,5 млн рублей федеральных средств на капитальный ремонт спортзалов сельских школ. Они будут отремонтированы в 8 школах Лоухского, Лахденпохского, Муезерского, Олонецкого и Пряжинского районов. В Олонецком национальном муниципальном районе запланировано строительство открытого плоскостного спортивного сооружения.

Перепрофилирование имеющихся аудиторий под спортивные залы для занятий физической культурой и спортом запланировано в Кедрозерской школе Кондопожского района. Также предполагается оснащение спортивным инвентарем и оборудованием двух образовательных учреждений в Кондопожском и Лоухском районах.

На создание условий для занятий физкультурой и спортом в сельских школах Министерство образования привлекло дополнительно из федерального бюджета еще 8,5 млн рублей.

Для обеспечения доступности образования в 16 школах в районах республики запланировано создание безбарьерной среды для детей-инвалидов. На ремонтные работы выделено порядка 37 млн рублей.

Большое внимание уделяется организации подвоза школьников к месту учебы. Транспортом подвозятся 2887 ребят к 91 школе. В парке школьных автобусов 118 машин, и ряд из них выйдет на маршруты уже оснащенными системой ГЛОНАС. В этом году запланировано приобретение одного автобуса для средней школы №2 Питкярантского муниципального района.

По словам Александра Морозова, к началу года в школах должны быть закрыты и все имеющиеся сейчас 158 свободных вакансий учителей. Глава Карелии выразил по этому поводу сомнение.

- Сегодня в небольших школах в отдаленных населенных пунктах, в малокомплектных школах существует проблема с кадрами, и большой вопрос, будут ли в них 1 сентября педагоги по всем предметам. Возьмите на особый контроль этот вопрос, и перед 1 сентября лично доложите, - дал поручение министру Александр Худилайнен.

Кроме того, он поручил отчитаться ему о том, сколько выпускников вузов пошли работать в школы после окончания обучения. Ведь многие, получив педагогическое образование, трудоустраиваются не по специальности.

Поднял Глава республики и проблему обустройства санузлов в учреждениях образования, где туалеты до сих пор располагаются на улице. Таких учреждений 48, из них школ 19.

«Технологически и технически это вполне возможно. Давайте совместно искать средства, в том числе привлекать спонсоров», - сказал руководитель региона. К 1 сентября министр образования должен представить предложения в программу, которая будет специально разработана для решения данной проблемы.

Перед главами муниципальных образований Александр Худилайнен поставил задачу взять под личный контроль вопросы подготовки школ к новому учебному году, обратив особое внимание на состояние систем жизнеобеспечения, чтобы пережить зиму без проблем, лично участвовать в приемке учреждений и предоставить ему отчеты об их готовности к 20 августа. До этой же даты должны быть обследованы все школьные маршруты.

Глава Карелии также призвал глав районов, руководителей республиканских органов власти, кураторов муниципальных образований 1 сентября в обязательном порядке посетить школы и принять участие в празднике Дня знаний.

- Ни одна школа не должна быть обделена вниманием. Но нужно не просто поприсутствовать, а посмотреть состояние учреждений, проблемы, и какую помощь им необходимо оказать, - заявил Александр Худилайнен.

"