Posted 7 августа 2014,, 13:42

Published 7 августа 2014,, 13:42

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Между Правительством Карелии и Президентской академией подписано Соглашение о сотрудничестве

7 августа 2014, 13:42
Между Правительством Карелии и Президентской академией подписано Соглашение о сотрудничестве

Сегодня, 7 августа, между Правительством Карелии и Северо-Западным институтом управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России подписано Соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили Глава республики Александр Худилайнен и директор института Владимир Шамахов.

Соглашение предусматривает сотрудничество сторон в сфере образовательной, научной, исследовательской и консультационной деятельности. В его рамках будет проводиться разработка документов по вопросам стратегического планирования и социально-экономического развития республики, а также системы государственного управления региона. Будет организована подготовка государственных гражданских и муниципальных служащих по дополнительным профессиональным программам. Запланирована реализация сторонами образовательных, научно-практических, международных проектов и программ, участие в совместных международных и межрегиональных программах и проектах.

- Подписание этого соглашения – достаточно знаковое событие для республики. Президентская академия окажет нам помощь в аудите и оценке документов стратегического планирования и социально-экономического развития. Эта работа во многом консолидирует наше общество, даст объективную оценку происходящему. Учитывая большой авторитет и опыт учреждения, будет осуществляться подготовка управленческих кадров. Надеемся на высокие результаты работы, - сказал на церемонии подписания Александр Худилайнен.

Для Президентской академии, как отметил Владимир Шамахов, сегодняшнее событие тоже важное.

- Документ, который мы подписываем, - серьезный, конкретный, перспективный. Карельский филиал академии эффективно действует в Петрозаводске. Будем вместе работать над экспертизой законодательных инициатив, нормативных документов. Будем планировать совместные проекты, в которых наши лучшие студенты, аспиранты, магистранты и преподаватели сформируют инновационные подходы к решению текущих актуальных задач. В рамках соглашения предусмотрен широкий перечень партнерских взаимоотношений, но это самое главное, что может принести реальные результаты, - сказал Владимир Шамахов.

В целях реализации соглашения будет создан постоянно действующий координационный совет, сопредседателями которого станут Глава Карелии и директор Северо-Западного института управления. Сотрудничать по основным направлениям стороны планируют на основе плана совместных мероприятий, который будет утверждаться ежегодно.

"