Posted 7 августа 2014,, 13:28

Published 7 августа 2014,, 13:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

ОНФ в Карелии помог инвалиду отстоять право на путевку в санаторий

7 августа 2014, 13:28
ОНФ в Карелии помог инвалиду отстоять право на путевку в санаторий

Региональное отделение Общероссийского народного фронта добилось в суде для инвалида второй группы из Петрозаводска предоставления путевки на санаторно-курортное лечение.

Петрозаводский городской суд сегодня, 7 августа, удовлетворил исковые требования 64-летнего петрозаводчанина, интересы которого в процессе представлял ОНФ в Карелии. Инвалид второй группы по общему заболеванию в течение нескольких лет не мог получить бесплатную путевку в санаторий, что гарантирует ему федеральный закон «О государственной социальной помощи». Региональное отделение Фонда социального страхования неоднократно отказывало мужчине, ссылаясь на отсутствие средств.

По словам специалистов Фонда, финансирование на обеспечение санаторно-курортным лечением льготников сокращается ежегодно. В 2012 году было приобретено только 1377 путевок, что составляло 25 процентов от потребности. В 2013 году обеспеченность путевками была уже на уровне 16 процентов от необходимой потребности.

«Предоставление путевок осуществляется с учетом таких обстоятельств, как профиль заболевания, дата обращения, количество исполненных заявлений», - заявили инвалиду в региональном отделении Фонда.

По мнению «фронтовики», отсутствие достаточного финансирования само по себе не является основанием для несоблюдения прав инвалида в части обеспечения его санаторно-курортным лечением.И суд с этим согласился.

"