Posted 7 августа 2014,, 09:49

Published 7 августа 2014,, 09:49

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Доходы Карелии в текущем году выросли

7 августа 2014, 09:49
Доходы Карелии в текущем году выросли

На заседании Правительства Карелии обсудили вопрос об исполнении бюджета за первое полугодие.

Экономическая динамика первого полугодия 2014 года у нас достаточно неплохая. За первые шесть месяцев индекс промышленного производства превысил 105%. По отдельным отраслям производство увеличилось в разы, но, тем не менее, ряд проблем сохраняется, — отметил во вступительном слове руководитель Карелии Александр Худилайнен.

И.о. министра финансов Алексей Максимов рассказал, что общий объем дохода за первое полугодие 2014 года составил 12,8 миллиардов рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее поступление увеличилось на 9 % или более чем на миллиард рублей. Расходы за этот же период составили 14,6 миллиардов рублей, что примерно соответствует уровню прошлого года.

Напомним, в текущем году из-за вступления ряда организаций в консолидированную группу налогоплательщиков произошло значительное снижение поступления налога на прибыль. Под угрозой оказалось выполнение ряда социальных обязательств правительства. В своем докладе представитель министерства рассказал, как эти проблемы решались.

Подводя итоги первого полугодия, можно констатировать, что планомерная работа всех исполнительных органов власти, главы республики Карелия с федеральным центром привело к тому, что в этом году мы должны получить рекордную сумму из федерального бюджета в размере 11,5 миллиардов рублей. Это превышает первоначальный план на 4,7 миллиарда, — рассказал Алексей Максимов.

И.о. министра финансов также отметил, что в этом году будет получена дотация в размере 1,7 миллиарда рублей на сбалансированность бюджета. Это в полном объеме компенсирует выпадающие доходы от консолидированной группы налогоплательщиков прошлого года. Он также перечислил ряд других мер, предпринимаемых правительством Карелии для увеличения поступления средств в бюджет республики.

Благодаря предпринятым мерам удалось выполнить контрольные майские указы президента. Это при том, что по сравнению с 2012 году расходы возросли на 2,5 миллиарда рублей. Удалось найти средства для расселения аварийного фонда и как результат привлечь средства фонда содействия реформированию ЖКХ в размере 790 миллионов рублей. Причем первый транш в размере 230 миллионов рублей республикой уже получен, — заметил Алексей Максимов.

По мнению и.о. министра, главный итог выполнения бюджета первого полугодия – это своевременное и в полном объеме исполнение обязательств правительства Карелии перед жителями республики и федеральным центром, сообщает ,a href=http://rk.karelia.ru/ekonomika/doxody-byudzheta-karelii-vyrosli-bolee-chem-na-milliard-rublej/>«Республика».

"