Posted 6 августа 2014,, 09:10

Published 6 августа 2014,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Более восьми тысяч человек в Карелии не смогли выехать за границу из-за долгов

6 августа 2014, 09:10
Более восьми тысяч человек в Карелии не смогли выехать за границу из-за долгов

Отдел организации работы по розыску должников и их имущества УФССП России по Республике Карелия работает в тесном взаимодействии с Управлением Федеральной миграционной службы по Республике Карелия. Сотрудники миграционной службы обращаются к судебным приставам с запросами о наличии или отсутствии неоплаченных долгов у граждан, подавших заявления на оформление заграничного паспорта, выдачу или продление разрешения на временное проживание, вида на жительство.

За 6 месяцев текущего года получено 13 740 подобных запросов. Сотрудники отдела розыска проверяют, нет ли у граждан непогашенной задолженности по исполнительным производствам, и оперативно передают эту информацию сотрудникам миграционной службы. Большинство неплательщиков, узнав, что могут не получить нужные документы, погасили свои долги на сумму более 1 000 000 рублей. 26 жителям Карелии, имеющим задолженность, заграничные паспорта не выданы. Также судебными приставами-исполнителями вынесено более 8500 постановлений о временном ограничении права на выезд из РФ.

Чтобы не попасть в список невыездных, гражданам стоит заблаговременно до планируемой поездки погасить свои долги. Напомним, что оплатить долги можно через платежные терминалы Qiwi, информационно-платежные терминалы Сбербанка, а также по квитанциям судебного пристава-исполнителя или ПД-4.

УФССП России по Республике Карелия напоминает желающим выехать за рубеж россиянам, что узнать о том, находитесь ли вы в розыске и есть ли у вас задолженность по исполнительному производству, можно, обратившись в отдел судебных приставов, а также на сайте http://www.r10.fssprus.ru/, в разделе «реестр розыска по исполнительному производству».

Вовремя погасив задолженность, вы избавите себя от проблем при получении загранпаспорта и при оформлении разрешения на временное проживание.

"