Posted 5 августа 2014,, 14:28

Published 5 августа 2014,, 14:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

В Петрозаводске защитили права арендаторов автостоянок

5 августа 2014, 14:28
В Петрозаводске защитили права арендаторов автостоянок

Прокурор города Петрозаводска Елена Аскерова официально сообщила, что права предпринимателей нарушены и внесла представление Главе городского округа Галине Ширшиной об устранении нарушений закона.

Эта история длится с марта нынешнего года, когда арендаторы автостоянок вдруг стали должниками и злостными неплательщиками. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Карелии Елена Гнётова обращалась во все инстанции, в том числе и в нашу редакцию, указывая на нарушение прав предпринимателей:

- Мало того, что предпринимателей пытались сделать должниками задним числом, сами отчёты о рыночной оценке были выполнены оценщиком, который находился за тысячи километров от Петрозаводска. Эти отчеты содержат грубые нарушениями и сделаны как под копирку. Земельные участки разные, а отчёты как «братья-близнецы».

К решению вопроса восстановления прав предпринимателей по моей просьбе подключилась Марина Карпова - эксперт по вопросам оценки, Омбудсмен по земельным отношениям Уполномоченного при Президенте РФ. Она приезжала в Петрозаводск, встречалась с предпринимателями, изучала все документы, отчёты о рыночной оценке.

В результате были выявлены нарушения прав предпринимателей, которые Уполномоченный предложила администрации устранить. Но вместо этого предприниматели получили претензии о неуплате арендной платы, - рассказала бизнес-омбудсмен. - Следующим шагом Администрации могло бы стать обращение в суд с иском на предпринимателей, а в итоге - расторжение договоров аренды, потеря предпринимателями своего дела, лишение горожан привычных услуг. Если рассуждать дальше, - продолжила Елена Гнётова, - то и правоохранителям прибавилась бы работа, и сотрудникам ГБДД, да и самим представителям Администрации: уже сегодня мы видим, как дворы превращаются в парковки, - заключила Уполномоченный.

Об этом вопиющем случае нарушения прав предпринимателей писали местные и федеральные СМИ, безусловно, не остался он без внимания федеральной власти:

- На совещании в Генеральной Прокуратуре, при обсуждении проблем массовых нарушений прав предпринимателей в регионах России Уполномоченный при Президенте РФ Борис Титов доложил об этом нарушении, - рассказала Елена Гнётова.

Можно ли сказать, что в этой истории поставлена точка?

- Я бы поставила многоточие. В настоящий момент Дисциплинарной комиссией саморегулируемой организации оценщиков рассматриваются факты допущенных нарушений при проведении рыночной оценки земельных участков под автостоянки в Петрозаводске. Мы будем добиваться признания этих отчётов не соответствующими федеральному закону об оценке. Также не ясна судьба новых арендных ставок земли под автостоянки. При обсуждении этого вопроса, к мнению предпринимателей обещали прислушаться. На совещании с представителями бизнеса Председатель Комитета по имуществу Денис Косарев сообщил о создании рабочей группы, которая займётся разработкой предложений новых арендных ставок. Предприниматели ждут обещанного приглашения, будем надеяться, что будет не как в известной русской пословице «обещанного три года ждут», - выразила надежду Уполномоченный Елена Гнётова.

"