Posted 5 августа 2014,, 06:34

Published 5 августа 2014,, 06:34

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Жители Суоярви довольны ремонтом дорог

5 августа 2014, 06:34
Жители Суоярви довольны ремонтом дорог

В конце прошлой недели состоялась рабочая поездка первого заместителя Главы Республики Карелия по экономической политике Олега Громова в Суоярвский район.

В ходе поездки был рассмотрен ряд актуальных вопросов, которые касались жилищно-коммунальной сферы, дорожного хозяйства, подготовки к предстоящему отопительному сезону. Одной из целей посещения района стала проверка ситуации с оказанием педиатрической медицинской помощи. Дело в том, что инициативная группа граждан весной обращалась к Главе Республики Карелия Александру Худилайнену, Председателю Совета Федерации Федерального собрания Валентине Матвиенко с просьбой разобраться в ситуации с детским инфекционным отделением. В частности, в письме жительницы Суоярви М.В.Козлан было отмечено, что «ремонт инфекционного отделения не производится. Дети вынуждены проходить лечение в палатах со взрослыми инфекционными, асоциальными больными в холодном здании». По поручению Главы Республики Карелия Александра Худилайнена, в мае-июне в Суоярвской больнице была проведена внеплановая выездная поверка. По ее результатам были выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Как отметила член инициативной группы Марина Козлан, в настоящий момент в здании инфекционного отделения начат косметический ремонт, что хотя бы частично решит вопрос комфортного пребывания больных детей. Но по большому счету, в здании требуется капитальный ремонт. На сегодняшний день для размещения детей в терапевтическом отделении созданы два отдельных бокса на 6 человек. В случае необходимости детей транспортируют в Питкяранту или Петрозаводск.

- Проблем с медицинским обеспечением в нашем районе остается очень много, - отметила Марина Козлан. – Но мы рады тому, что дело все-таки сдвинулось с «мертвой точки» после вмешательства в ситуацию республиканских властей. Надеемся, что позитивные изменения продолжатся.

На встрече с Олегом Громовым граждане отметили положительные перемены в содержании местных дорог. В последнее время проведен ямочный ремонт аварийно опасных участков на дороге Петрозаводск – Суоярви. Как отметил представитель заказчика, начальник Управления автомобильных дорог Республики Карелия Д.Ю.Углов, благодаря созданию Дорожного Фонда Республики, муниципальных дорожных Фондов удается выполнять объемы по содержанию дорог и их ремонту.

- Ремонт дорожного полотна, в первую очередь, аварийных участков, будет продолжен. Возможно, не так быстро, как хотелось бы. Тем не менее, каждый житель Суоярви уже может оценить положительные перемены в содержании дорог, - так оценил результаты встречи глава администрации Суоярвского района Г.Г.Данько.

"