Posted 5 августа 2014,, 05:55

Published 5 августа 2014,, 05:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

В Прионежском районе Карелии открылся молодежный форум «Территория возможностей»

5 августа 2014, 05:55
В Прионежском районе Карелии открылся молодежный форум «Территория возможностей»
Сюжет
ПетрГУ

3 августа состоялось открытие молодежного образовательного форума «Территория возможностей», являющегося продолжением серии международных молодежных форумов «Гиперборея».

Форум проходит в Прионежском районе с 3 по 7 августа. В нем принимают участие студенты ПетрГУ, ребята из муниципальных районов Карелии, самая большая делегация - представители молодежи Петрозаводска.

Все участники форума прошли тестирование профессиональных предпочтений, которое поможет им определиться в выборе направления образовательной программы первой половины дня. На интерактивных лекциях и тренингах ребята получат информацию о возможностях профессиональной и личностной самореализации в Карелии.

На форум приехали около 300 молодых людей из Петрозаводска и районов Карелии, Мурманской, Псковской, Вологодской, Владимирской, Московской областей, Санкт-Петербурга, а также из Эстонии. Все участники живут в палаточном лагере и готовят себе пищу на костре.

Почетными гостями форума на открытии стали заместитель главы Республики Карелия - министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич, заместитель мэра Петрозаводска Римма Ермоленко, первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Евгений Шорохов и проректор по воспитательной и социальной работе Петрозаводского государственного университета Василий Катаров.

После официальной церемонии открытия форума состоялся концерт с участием академического хора ПетрГУ, чемпионки мира по гиревому спорту Есении Столяровой, танцевального коллектива под руководством Тарлана Гамзаева, творческой группы ПетрГУ "Плетущие огонь" и санкт-петербургских музыкантов Candy Shop, исполняющих кавер-версии известных композиций.

Еще в июне студенты ПетрГУ начали интенсивную подготовку к уже полюбившемуся молодежному образовательному форуму: собирали палатки и все необходимое снаряжение для оборудования университетского палаточного городка, разрабатывали инициативы, проекты, которые представят на форуме, которые будут представлены ими в эти дни.

В эти дни студентам ПетрГУ представилась прекрасная возможность познакомиться с ребятами из других вузов, городов, стран. Они посещают круглые столы с ведущими политиками, бизнесменами, журналистами и учеными России, ежедневные лекции, семинары.

На занятиях по направлениям преподаватели Петрозаводского государственного университета познакомят будущих студентов со спецификой обучения на разных факультетах.

Во второй половине дня участников форума ожидает работа по площадкам: «Молодежное предпринимательство», «Молодежное самоуправление», «Арт-пространство», «Беги за мной», «Школа КВН», «Молодежные СМИ», «Pro добро», «Профсоюз», а также экономическая ролевая игра, спортивные соревнования, мастер-классы, конкурс талантов «Минута славы». Также для участников всех направлений будут организованы общие лекции приглашенных экспертов.

Ожидается, что форум даст импульс общественной активности молодежи, приведет к увеличению числа молодежных проектов, выявит новых лидеров.

"