Posted 5 августа 2014,, 04:12

Published 5 августа 2014,, 04:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

На острове Кижи прошёл Первый международный фестиваль водных видов туризма

5 августа 2014, 04:12
На острове Кижи прошёл Первый международный фестиваль водных видов туризма

В 2014 году, в год 300-летия Преображенской церкви, традиционный музейный праздник «Кижская регата» поддержало Федеральное агентство по туризму, поэтому появилась возможность провести не просто состязания лодок, а полноценный трёхдневный фестиваль – с круглыми столами, многочисленными конкурсами, открытием Кижской гавани, выступлением коллективов и реконструкцией морского сражения.

Пожалуй, впервые на Кижскую регату приехало так много гостей: увеличилось и количество участников гонки, и число их болельщиков. Организаторы особо отметили рост числа лодок-кижанок, сделанных местными мастерами. На старт регаты вышло 15 таких судов. Международный статус фестивалю обеспечили гребцы из морского клуба финского города Эспоо, они прибыли своим ходом на двух многовёсельных «церковных» лодках.

Кижская регата по традиции стартовала у дома Ошевнева, а вот финиш был в необычном месте – в музейном комплексе «Кижская гавань» на южной оконечности острова. Торжественное открытие Кижской гавани состоялось сразу после проведения гонки. Символическую ленточку перерезали министр по делам молодежи и спорта Карелии Александр Воронов и директор музея Андрей Нелидов. Кижская гавань - это новая экскурсионная услуга музея «Кижи»: теперь туристы, интересующиеся историей судостроения в Заонежье, смогут увидеть процесс "шитья" лодки-кижанки, побеседовать с мастером, узнать, как ловили рыбу, зачем использовали лодки и многое другое.

Баталия в музейной гавани была посвящена 100-летию битвы при Гангуте. В военно-морской реконструкции приняли участие поморская лодья «Святитель Николай», бригантина «Полярный Одиссей» и шлюп «Гонец», а также три традиционных лодки. В роли матросов – русских и шведских – выступили члены клубов реконструкции из Петрозаводска, Кондопоги и Санкт-Петербурга. Интерактивная программа "Встреча с гардемаринами" позволила гостям праздника поупражняться в некоторых приемах ведения боя на суше.

Все желающие смогли поучаствовать в мастер-классах по берестоплетению, мелкой пластике (керамика), ивоплетению, резьбе по дереву, традиционной кукле. В течение двух часов гостей праздника радовали своими выступлениями различные музыкальные коллективы.

Победители Кижской регаты: (капитаны)

Номинация «Традиционные народные лодки»

Лодка «кижанка» (1 пара весел) – ЕвгенийТеребов

Номинация «Традиционные народные лодки»

Лодка «Кижанка» (2 пары весел) – Алексей Агафонов

Номинация «Традиционные народные лодки»

Лодка «кижанка» (3 пары весел) – Ксения Наумова

Номинация «Традиционные народные лодки»

традиционные деревянные лодки (1 пара весел) – Алексей Кирьянов

Номинация «Традиционные народные лодки»

традиционные деревянные лодки (2 пары весел) – Евгений Борисов

Номинация «Традиционные народные лодки»

традиционные деревянные лодки (3 пары весел) – Алексей Дерябин

Номинация «Современные прогулочные лодки»

(1 пара весел) – Пётр Стрелецкий

Номинация «Современные прогулочные лодки»

(2 пары весел) – Юрий Протасов

Лодки вне номинации

(долбленки, каноэ, каяки, байдарки и др.)

(Одиночные) – Илья Черник

Лодки вне номинации

(Шлюпки, байдары, ладьи, соймы, каноэ, байдарки и др.)

(Командные) – Андрей Ковальчук

Информация предоставлена музеем-заповедником «Кижи»

"