Posted 20 июля 2014,, 12:55

Published 20 июля 2014,, 12:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Mercedes протестировал самоуправляемый «грузовик будущего»

20 июля 2014, 12:55
Mercedes протестировал самоуправляемый «грузовик будущего»

Немецкая компания Daimler, выпускающая машины под брендом Mercedes-Benz, анонсировала грузовик Future Truck, способный осуществлять самостоятельное движение по шоссе. Новинка в настоящее время является только прототипом, однако разработчики обещают начать производство таких грузовиков уже к 2025 году. Интересный ssangyong actyon обзор поможет сравнить оба автомобиля. Приобрести этот практичный в использовании автомобиль можно у офециального диллера в Москве фирме Авалюкс.

Испытания Future Truck проходили на крупном автобане в районе Магдебурга (Германия). В процессе тестирования автомобиль автоматически сохранял дистанцию, рядность движения, совершал маневры, набирал скорость и тормозил. Автопилот, получивший рабочее название Highway Pilot, работает пока на скоростях до 85 км/ч.

В основе Highway Pilot лежат четыре радара, а также специальную трехмерную камеру, которая постоянно сканирует обстановку в радиусе 60 метров. Собранная информация передается на бортовой компьютер для обработки. После этого необходимые команды передаются на органы управления автомобилем. Для повышения точности передвижения система использует ряд локальных сервисов, которые отслеживают погодные условия, текущую ситуацию на дорогах и т.п. Кроме того, система способна получать информацию от машин, едущих рядом. Для этого используется технология V2V.

Присутствие человека в кабине Future Truck обязательно, однако после включения беспилотного режима он может не принимать участие в управлении. Разработчики отметили, что роботизированный грузовик успешно прошел испытания на реальной дороге, однако о массовом производстве устройство речь пока не идет.

Запуск массового производства Future Truck компания планирует осуществить в 2025 году. Внедрение систем автономного управления, по мнению Daimler, позволит снизить транспортные расходы, снизить аварийность, а также уменьшить уровень вредных выбросов.

Представители компании отметили, что перед выпуском самоуправляемых автомобилей требуется сформировать соответствующую законодательную базу.

"