Posted 1 августа 2014,, 13:00

Published 1 августа 2014,, 13:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

На Ильин день в деревне Большая Сельга пройдет ретро дискотека

1 августа 2014, 13:00
На Ильин день в деревне Большая Сельга пройдет ретро дискотека

На территории Олонецкого района находится 11 исторических поселений, из которых наиболее полно колоритную национальную среду сохранила деревня Большая Сельга. Ее престольным праздником считается Ильин день. Отмечается он издавна. 2 августа со всех близ лежащих деревень в Сельгу съезжаются гости, устраиваются шумные веселые посиделки и гулянья.

В этом году праздник 2 августа начнётся в 13.00 с молебна святому Илье Пророку. Для многочисленных гостей Большой Сельги будут выступать фольклорные коллективы Олонца («Каръялан койву», «Тервех, бриха!», «Сударушки», «Напев») и Финляндии (мужские хоры из г Котка, г. Раума, группа «Киви венех», дуэт «Курниекку»). Мастера-прикладники предложат гостям свои сувенирные изделия, местные жители – домашнюю выпечку. Для детской аудитории сотрудники музея подготовили интерактивную площадку с карельскими играми, для всех желающих проведут экскурсии по деревне, по музейной выставке.

С 2006 года организатором и активным участником деревенского праздника является Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков имени Н.Г.Прилукина. В процессе реализации проекта, поддержанного Министерством культуры и по связям с общественностью республики, в деревне создана этнографическая площадка музея. Ее работа направлена на гармоничное включение в структуру живой деревни элементов туристического бизнеса, возвращение предметов культурного наследия в естественную среду бытования. Благодаря совместным усилиям Куйтежского сельского поселения и музея традиционный праздник приобретает новое особое звучание.

2 августа отмечает своё семилетие КРОО «Олонецкие карелы». По инициативе правления общественной организации в рамках праздника состоится круглый стол. Перспективы сохранения и развития карельских деревень как хранителей традиционной карельской культуры станут основной темой обсуждения представителей местной власти и общественности.

Завершится праздник Ильин день вечерней деревенской ретро дискотекой, которую организует Куйтежский сельский дом культуры.

"