Posted 1 августа 2014,, 10:44

Published 1 августа 2014,, 10:44

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Воспитанники детского сада «Светлячок» будут проходить лечение в кабинете охраны зрения

1 августа 2014, 10:44
Воспитанники детского сада «Светлячок» будут проходить лечение в кабинете охраны зрения

Представители ОНФ в Карелии, продолжая контролировать вопрос с доступностью медпомощи воспитанникам детских садов компенсирующего вида в Петрозаводске, побывали сегодня на открытии кабинета охраны зрения в Детской городской больнице.

Кабинет, оборудованный, по словам главного врача Детской городской больницы Елены Аксентьевой, по последнему слову техники, 1 августа принял первых маленьких пациентов. Теперь здесь смогут проходить лечение дети до 18 лет с серьезными патологиями. Чтобы попасть на прием к специалистам, нужно получить направление в поликлинике по месту жительства.

К услугам пациентов лазерный аппарат для стимуляции цилиарной мышцы, аппараты диплоптического лечения косоглазия и лечения амблиопии, два синаптофора, комплекс для диагностики и лечения нарушений бинокулярного зрения, электрический офтальмоскоп и другое оборудование. Общая стоимость оборудования – около 1,5 миллионов рублей.

В кабинете охраны зрения будут получать лечебную помощь и воспитанники специализированного детского сада «Светлячок», который лишился кабинета офтальмолога. Это одна из договоренностей, которые были достигнуты на июльском совещании в Региональном отделении Общероссийского народного фронта в Карелии с участием руководителей Минздрава республики, администрации Петрозаводска и родителей, чьи ребятишки посещают дошкольные учреждения компенсирующего вида.

Теперь представители ОНФ проследят, каким образом воспитанники «Светлячка» будут попадать в кабинет охраны зрения. Городские власти обещали ввести в дошкольном учреждении №1 ставку социального педагога, как только будет открыт кабинет.

Организация медицинской помощи малышам из детского сада № 108 также на контроле «фронтовиков». Весь медицинский персонал остался в штатном расписании дошкольного учреждения. Но вопрос с ремонтами кабинетов и бассейна, на которые потребуется 15 миллионов рублей, до конца не решен.

Напомним, после изменений в федеральном законодательстве дети не могут получать медпомощь на базе дошкольных учреждений. Родители воспитанников детских садов компенсирующего вида обратились за помощью в Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Карелии. После вмешательства ОНФ медуслуги в специализированных садах были сохранены.

"