Posted 1 августа 2014,, 09:27

Published 1 августа 2014,, 09:27

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

В Карелии увеличилось количество ДТП с участием иногородних водителей

1 августа 2014, 09:27
В Карелии увеличилось количество ДТП с участием иногородних водителей

31 июля в Пряже прошло выездное заседание республиканской Правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, которое провел первый заместитель Главы Карелии по экономической политике Олег Громов.

Участники заседания обсудили вопросы аварийности на дорогах в первом полугодии, меры, принимаемые для улучшения состояния автомобильных дорог, по которым проходят школьные автобусные маршруты, а также работу по совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

По информации начальника Управления ГИБДД МВД по республике Андрея Червочкина, ситуация на дорогах Карелии остается сложной: за шесть месяцев зарегистрировано 388 ДТП, в которых 39 человек погибли и 515 получили ранения различной степени тяжести. В сравнении с прошлым годом число происшествий увеличилось на 27%. По данным на 30 июля, количество ДТП возросло уже до 459, погибших – до 45, а раненых – до 602 человек.

Больше всего аварий произошло в Пряжинском, Лахденпохском, Питкярантском и Медвежьегорском районах: количество происшествий здесь выросло более чем в два раза.

Основная часть ДТП зарегистрирована на федеральных дорогах, а третья часть дорожных трагедий на них произошла по вине водителей из других регионов, и с каждым годом их число возрастает. Для того чтобы повлиять на ситуацию, в адрес руководителей ГИБДД Мурманской, Архангельской, Ленинградской, Вологодской, Московской областей направлены данные о происшествиях на территории Карелии с участием жителей их регионов для проведения профилактической работы.

По-прежнему наиболее частой причиной ДТП является несоответствие скорости реальным условиям движения и нарушение установленных ограничений скорости. Сократилось число происшествий из-за нарушений правил обгона, на уровне прошлого года осталось количество ДТП по вине нетрезвых водителей.

С участием пешеходов зарегистрировано 86 дорожно-транспортных происшествий, в которых 6 человек погибли и 86 получили ранения, с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет - 48 ДТП, в которых 50 детей получили ранения. Учитывая, что скоро начнется новый учебный год, Андрей Червочкин обратил внимание участников комиссии на необходимость активизации профилактических мероприятий для снижения числа трагедий с детьми.

Задача же номер один для всех структур – в целом усиление работы, направленной на повышение безопасности на дорогах и сохранение жизни и здоровья людей.

"