Posted 1 августа 2014,, 05:46

Published 1 августа 2014,, 05:46

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

ТОП автомобилей, которые чаще всего угоняют в Карелии

1 августа 2014, 05:46
ТОП автомобилей, которые чаще всего угоняют в Карелии

Количество совершаемых угонов транспортных средств растет с каждым годом пропорционально увеличению количества автомобилей на душу населения. Только за последние полгода в Республике Карелия было похищено 156 автомашин, 92 из них - найдены.

По статистике, большинство угонов транспортных средств, происходит в ночное время во дворах многоквартирных домов, с территорий частных домов, из гаражей, с охраняемых производственных территорий. Период с двенадцати часов ночи до шести утра является самым криминогенным отрезком времени суток.

В основном, грабители посягают на автомашины отечественного производства: ВАЗ, ГАЗ, не оснащенные охранной противоугонной сигнализацией. Среди автомобилей иностранного производства лидируют машины марки: Фольксваген, Нисан, Тойота, КИА, ДЭУ, Опель, Мерседес.

Угоны чаще всего совершают мужчины в возрасте от 16 до 25 лет. Несовершеннолетними за 6 месяцев 2014 года на территории Республики совершено 44 угона транспортных средств, из них 25 в Петрозаводске. Подростки совершают угон автомобилей не с целью обогащения, а из-за желания угонщика продемонстрировать свою значимость, в состоянии алкогольного опьянения. В этом случае автомобиль обычно находят, но состояние его, как правило, будет неудовлетворительным. Это связано с тем, что движение автомобиля продолжается до первого препятствия: забора, дерева, столба…

Зачастую, угон транспортного средства становится возможным благодаря халатности и попустительству со стороны его владельца. Управление ГИБДД МВД по Республике Карелия в целях профилактики угонов призывает владельцев транспортных средств оборудовать их противоугонной сигнализацией и при возможности ставить на охраняемые автостоянки. Кроме того, не стоит оставлять в автомобиле на видных местах ценные предметы: деньги, видеорегистраторы, магнитолы, планшеты, мобильные телефоны, тем самым Вы уменьшите риск автомобильной кражи.

Если все же случился угон или хищение Вашего автомобиля, незамедлительно сообщите об этом в Госавтоинспекцию: чем раньше вы обратитесь за помощью, тем более высока вероятность возврата Вашего автомобиля. Если Вы стали свидетелем хищения или угона транспортного средства, сообщите в полицию.

"