Posted 30 июля 2014,, 09:00

Published 30 июля 2014,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Александр Худилайнен поздравил железнодорожников Карелии с профессиональным праздником

30 июля 2014, 09:00
Александр Худилайнен поздравил железнодорожников Карелии с профессиональным праздником

В первое воскресенье августа в России отмечается День железнодорожника. В его преддверии, 29 июля, Глава республики Александр Худилайнен поздравил всех работников отрасли с профессиональным праздником. Торжественное мероприятие прошло в Национальном театре Республики Карелия.

- Жизнь республики тесно связана с железной дорогой. Сегодня на территории Карелии коллектив работников этой отрасли – самый многочисленный, 10641 человек трудится в различных ее структурах. Железнодорожники республики делают очень многое для развития железнодорожного транспорта, организации грузовых и пассажирских перевозок. Мы всегда находим пути решения совместных задач, которые улучшают функционирование экономики и качество жизни населения. Потому что мы живем на одной территории и у нас единые цели, - сказал руководитель региона в своем поздравительном слове.

Важными событиями в жизни Карелии в 2014 году Александр Худилайнен назвал запуск «Ласточки» - современного скоростного поезда, который за короткое время с комфортом доставляет пассажиров до Санкт-Петербурга, улучшение транспортного сообщения Петрозаводска с Москвой. Он также добавил, что в прошлом году были достигнуты рекордные результаты по грузоперевозкам щебня. Подобные показатели были не под силу даже в советские годы.

- Это только начало, - сказал Глава республики. – Мы ставим более амбициозные задачи. Сейчас ведется работа по формированию федеральной целевой программы к 100-летию Карелии, самые стратегические ее направления – это именно развитие инфраструктуры. Карелия – удивительный край, и мы совместными усилиями сделаем ее еще лучше и краше.

Александр Худилайнен поблагодарил работников железнодорожного транспорта за профессионализм и верность своему делу, после чего вручил Благодарственные письма Главы республики железнодорожникам, внесшим существенный вклад в развитие своей отрасли. Благодарственные письма из рук Главы получили ведущий технолог службы технической политики Октябрьской железной дороги Григорий Кобелев, начальник эксплуатационного вагонного депо Петрозаводск Октябрьской дирекции инфраструктуры Руслан Сверлов и начальник станции Суоярви Петрозаводского центра организации работы железнодорожных станций Любовь Паньшина.

С поздравлениями к собравшимся в зале также обратились представители руководства железной дороги, ветеранских и молодежных организаций. Лучшим работникам отрасли были вручены ведомственные награды. Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом.

"