Posted 30 июля 2014,, 08:45

Published 30 июля 2014,, 08:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

У должников за коммуналку в Петрозаводске отключают электричество

30 июля 2014, 08:45
У должников за коммуналку в Петрозаводске отключают электричество

В последнее время в Петрозаводске специалисты компании «Энергокомфорт» стали принимать решительные меры к квартиросъемщикам, не оплачивающим счета за электроэнергию. Они выезжают к неплательщикам и обесточивают их квартиры.

Большое внимание исполнительным производствам о взыскании задолженности в пользу жилищно-коммунальных организаций уделяют и судебные приставы-исполнители. Чтобы принимать более действенные меры к неплательщикам, сотрудники ОСП № 3 г. Петрозаводска УФССП России по Республике Карелия проводят совещания с представителями управляющих организаций. На одном из таких совещаний было принято решение о совместном рейде судебного пристава-исполнителя и специалиста «Энергокомфорта». Во время визитов к должникам судебный пристав-исполнитель должен проверять имущественное положение неплательщиков, а представитель «Энергокомфорта» – отключать электричество.

Судебный пристав составил реестр исполнительных производств, в котором указал адреса задолжавших за электрическую энергию. За месяц до выезда специалисты ЖКУ отправили нерадивым квартиросъемщикам извещения-предупреждения об отключении в их квартирах электроэнергии за неуплату.

Во время выезда судебный пристав-исполнитель и представитель «Энергокомфорта» проверили 14 адресов. Четверо жильцов решили не рисковать и заранее оплатили долги, предоставив проверяющим квитанции, – в их квартирах свет не погас. Десятерым квартиросъемщикам электричество все-таки пришлось отключить, при этом в отношении пятерых из них судебный пристав-исполнитель составил акты об отсутствии имущества, принадлежащего должникам. Однако те, кто остались без света, в том числе и неимущие, очень оперативно – уже на следующий день – погасили свои долги.

Напомним, что оплатить долги можно через платежные терминалы Qiwi, информационно-платежные терминалы Сбербанка, а также по квитанциям судебного пристава-исполнителя или ПД-4.

"