Posted 29 июля 2014,, 13:52

Published 29 июля 2014,, 13:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Рябины на улице Правды со временем обретут форму шара

29 июля 2014, 13:52
Рябины на улице Правды со временем обретут форму шара

Начальник отдела экологии Администрации Петрозаводска Юлия Мизинкова рассказала о выборе деревьев для высадки на улице Правды и прокомментировала замечания граждан по поводу внешнего вида рябин.

- Сегодня в городе производится массовая вырубка деревьев, которые достигли своего предельного возраста, в большинстве своем - тополей, а также деревьев, кроны которых задевают наружные электрические сети, как, например, произошло на улице Онежской флотилии. При выборе пород замещающих деревьев перед нами стояла задача соблюсти действующие нормативы – выбрать небольшие деревья, которые можно высадить на узкие газоны, кроны которых не будут задевать провода. Фактически, сажать можно только кусты, которые неудобно убирать зимой от снега. Поэтому наш выбор пал на промежуточную породу между деревом и кустарником – «Рябину повислую», высотой около 3 метров.

В настоящее время сертификатные деревья привезены из питомника Санкт-Петербурга и высажены на газоны улицы Правды вдоль домов № 5,9,11,13,28а. Кроме доставки и высадки деревьев в рамках муниципального контракта, исполнителем которого является ООО «Карелстройуправление», проводятся работы по формированию нового газона и уходу за рябинами.

- То, что ветви рябин повислые, не означает, что деревья больные или плохо приживаются. Каждому деревцу сделаны прививки - контрактом предусмотрен специальный уход, кроме того на них распространяется двухлетняя гарантия. В будущем кроны будут сформированы в виде шара, - добавила Юлия Мизинкова.

"