Posted 29 июля 2014,, 10:54

Published 29 июля 2014,, 10:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Александр Худилайнен: «Газификация — одна из главных стратегических задач на ближайшие годы»

29 июля 2014, 10:54
Александр Худилайнен: «Газификация — одна из главных стратегических задач на ближайшие годы»

В правительстве Карелии сегодня проходит рабочее совещание о ходе реализации программы газификации региона. Во встрече под председательством Александра Худилайнена принимают участие представители структур «Газпрома», заказчики и проектировщики.

- Газификация — одна из главных стратегических задач на ближайшие годы, - сказал руководитель региона. - В рамках совместной работы с «Газпромом» заключено соглашение на три года. Оно предусматривает более восьми миллиардов рублей инвестиций в газовую инфраструктуру республики, строительство более 500 километров сетей и 63 котельных. Природным газом будут обеспечены около 17 тысяч квартир и домовладений. 2013—2015 годы должны стать переломными по газификации Карелии.

По словам замначальника управления газификации и инвестиций ООО «Газпром межрегионгаз» Алексея Пономарева, почти 2,8 миллиарда рублей поступит в Карелию в этом году. Предусмотрено строительство восьми объектов. Сейчас возводятся пять из них, в том числе газопровод в Кондопожском районе, а также газопровод-отвод и три межпоселковых газопровода в Олонецком районе. Выполнена проектная документация еще по трем объектам. В ближайшее время будут проведены конкурсы на определение генподрядчика, сообщает Республика.

- Таким образом, будет охвачен весь Олонецкий район, — сказал Алексей Пономарев. — Мы сможем подать газ на все 4,5 тысячи домовладений и 20 котельных, которые находятся на этом кусте газопроводов. Продолжается разработка проектно-сметной-документации еще по 11 объектам.

"