Posted 29 июля 2014,, 09:46

Published 29 июля 2014,, 09:46

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Народный фронт Карелии вышел на борьбу с нелегальным игровым бизнесом

29 июля 2014, 09:46
Народный фронт Карелии вышел на борьбу с нелегальным игровым бизнесом

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии провели совместно с органами МВД рейд по подпольным игровым залам. Выезд в Сегежу был сделан по обращению местных жителей, которые возмущены тем, что рядом с их домами продолжают работать нелегальные точки. В ходе проверки в помещении, где сегежанам якобы предоставляли телематические услуги связи, был обнаружен игровой клуб. Из незаконного оборота были изъяты десять системных блоков компьютеров и один сетевой распределитель.

Это уже не первый совместный выезд по игровым заведениям активистов ОНФ с сотрудниками центрального аппарата МВД Карелии. В июне была пресечена деятельность одного из петрозаводских подпольных клубов, где проведение азартных игр осуществлялось под видом предоставления услуг по доступу в Интернет. Тогда были изъяты пять компьютеров. Ранее нелегальные точки были обнаружены в Костомукше. Всего же, по данным МВД, за шесть месяцев нынешнего года сотрудниками правоохранительных органов изъято 182 единицы игрового оборудования, возбуждено 13 дел об административных правонарушениях.

- К сожалению, даже регулярные рейды правоохранительных органов по подпольным залам не приводят к серьезному снижению случаев незаконной организации и проведения азартных игр, - говорит член регионального штаба ОНФ в Карелии Владимир Кванин. - Дело в том, что зачастую органам МВД в течение года не удается установить собственника игровых автоматов. По истечению срока ответственного хранения автоматы возвращаются владельцам, которые заявляют свои права на них как раз спустя год, когда истекает срок привлечения к административной ответственности. Так игровые автоматы вновь появляются по соседству с домами жителей Карелии.

Не бояться сегодня организаторы незаконного бизнеса и судов. Как выяснили в ОНФ в Карелии, при рассмотрении подобных дел в судебных инстанциях зачастую требуется экспертиза электронного оборудования и используемого программного обеспечения. Экспертно-криминалистический Центр МВД по Республике Карелия не обладает возможностью проведения подобной экспертизы, независимых экспертных организаций такой специализации в республике тоже нет. В итоге установить собственника игрового оборудования без экспертизы не удается, судьи не могут принять решение о конфискации.

О том, как изменить ситуацию с такими правонарушениями, вчера. 28 июля, говорили на заседании рабочей группы регионального отделения ОНФ «Общество и власть». Активисты штаба, сотрудники МВД, представители общественных организаций выдвинули ряд предложений по изменению законодательства.

Так, участники заседания считают необходимым увеличить срок давности по административным делам за незаконную игровую деятельность с одного года до шести лет. Члены рабочей группы предлагают привлекать к ответственности не только владельцев автоматов, но и собственников (арендаторов) помещений, которые сдают в аренду (субаренду) свои площади под незаконный бизнес.

- Мы считаем, что сегодня нужно также предусмотреть введение досудебной блокировки сайтов, предлагающих деятельность по организации и проведению азартных игр, - сказал Владимир Кванин. – Это и другие предложения мы направим в центральный штаб ОНФ. Без изменения законодательства реально повлиять на ситуацию с игровым бизнесом, который сегодня свободно себя чувствует в некоторых районах Карелии, мы не сможем. Знаем, что из-за пробелов в законодательстве, страдают от нелегальных клубов и в других регионах страны. А пока мы продолжим совместную работу с правоохранительными органами по пресечению незаконной игровой деятельности на территории республики.

"