Posted 29 июля 2014,, 07:45

Published 29 июля 2014,, 07:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Карелия готовит заявку на участие в госпрограмме «Жилье для российской семьи»

29 июля 2014, 07:45
Карелия готовит заявку на участие в госпрограмме «Жилье для российской семьи»

В Правительстве Карелии состоялось заседание рабочей группы по координации деятельности органов исполнительной власти республики и обеспечению контроля за реализацией указов Президента России от 7 мая 2012 года, предусматривающих меры по развитию экономики и социальной сферы.

Одной из тем обсуждения стал вопрос достижения целевых показателей по обеспечению жителей республики доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг на территории Республики Карелия.

Заместитель Министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Александр Ломако рассказал о том, что в настоящее время Правительством Республики Карелия прорабатывается вопрос по участию республики в государственной программе «Жилье для российской семьи», утвержденной в апреле 2014 года. Данная программа предусматривает строительство жилья эконом-класса, стоимость которого не будет превышать 30 тысяч рублей за квадратный метр.

Согласно условиям ее реализации, каждый субъект Российской Федерации разрабатывает собственную региональную программу и в случае возведения в регионе 25 тысяч квадратных метров жилой площади из федерального бюджета предусматривается компенсация на обустройство инженерной инфраструктуры в размере 4 тысяч рублей за каждый квадратный метр. При Министерстве строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия проводятся совещания с застройщиками по данному вопросу.

"