Posted 28 июля 2014,, 13:00

Published 28 июля 2014,, 13:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Мусульман Карелии поздравили с праздником Ураза-Байрам

28 июля 2014, 13:00
Мусульман Карелии поздравили с праздником Ураза-Байрам

28 июля в Исламском культурном центре исполняющий обязанности Министра Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Виктор Красножон по поручению Главы Республики Карелия поздравил мусульман республики с праздником Ид уль-Фитр (Ураза- Байрам).

В своем поздравлении Глава Республики Карелия отметил вклад мусульманских организаций Республики Карелия в духовно-нравственное развитие общества и то, что активная гражданская позиция мусульман Карелии, проявляемая в желании решить мирно любые сложные жизненные ситуации, особо ценится государством и является залогом социального благополучия, сохранения межконфессионального и гражданского мира республике.

Муфтий мусульман Республики Карелия, шейх имам-хатыб Абдуль Азис (Дятко Сергей Александрович) выразил благодарность Главе республики за поздравления с праздником, подчеркнув, что мусульманские общины Карелии активно участвуют в дискуссиях по дальнейшему развитию гражданского общества, осуществляют благотворительные проекты, поддерживают идеи толерантности и веротерпимости и противодействия религиозному и национальному экстремизму.

Праздник Ид уль-Фитр (Ураза-Байрам) знаменует завершение священного месяца Рамадан, обращает верующих к духовным и нравственным истокам ислама. Испокон веков он отмечается свершением добрых дел и заботой о нуждающихся, олицетворяет стремление людей к самосовершенствованию. Согласно исламскому вероучению соблюдение поста, совершение добрых поступков и деяний, прощение, сострадание, помощь нуждающимся в этот месяц многократно вознаграждаются и дают мусульманину очищение и обновление.

"