Posted 25 июля 2014,, 14:53

Published 25 июля 2014,, 14:53

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

В музее «Кижи» открыта выставка, посвящённая 100-летию начала Первой мировой войны

25 июля 2014, 14:53
В музее «Кижи» открыта выставка, посвящённая 100-летию начала Первой мировой войны

Музей-заповедник «Кижи» петрозаводчан и гостей столицы Карелии в выставочный зал на ул. Федосовой, 19! Там открыта новая выставка «За Веру, Царя и Отечество!». Она посвящена судьбам наших земляков, участников Первой мировой войны.

Великая война, как называли ее современники, – событие не только российского, но мирового масштаба, является, по сути, прологом всего XX века. В истории России вместе с революциями 1917 года война выделяет важную веху в истории крестьянства – падение царской власти и возникновение советского государства. Солдаты Российской империи на Первой мировой войне – это в основном выходцы из деревень, крестьяне, носители традиционной культуры еще XIX века, а также горожане. Это наши земляки, жители Олонецкой губернии: петрозаводчане, пудожане, жители заонежских деревень близ острова Кижи.

Олонецкая губерния, ныне Карелия, была территорией отдаленной от театра боевых действий, но, как и все регионы страны, несла бремя длительной войны. Наш край пополнял армию тысячами мобилизованных, петрозаводский Александровский завод производил снаряды, в которых особенно нуждалась армия. Собирались пожертвования на военные нужды, а руками русских рабочих и австро-венгерских военнопленных в годы войны строилась Мурманская железная дорога, соединившая город-порт Мурманск и Петроград.

Первая мировая война – это последняя война царской России, на ней еще звучал воинский девиз императорской армии: «За Веру, Царя и Отечество!». Начало войны сопровождалось подъемом патриотических настроений по всей стране. Олонецкая губерния не явилась исключением, однако вскоре из-за затяжного характера войны стали ощущаться проблемы экономического характера: поднялись цены, сократилось число рабочих рук, семьи теряли кормильцев.

С начала Первой мировой войны прошло 100 лет, но сохранны семейные истории про наших предков - солдат и офицеров, сестер милосердия.

На выставке Вы увидите обстановку деревенского дома, откуда уходил на войну крестьянин и городскую квартиру, откуда уходил мещанин (горожанин), представите себе, как выглядел военный блиндаж и лазарет, посетите импровизированный пункт сбора средств на нужды армии. Кроме того, зрительскому вниманию предлагается фильм 1914 года «Слава - нам, смерть – врагам!».

Основу экспозиции составляют подлинные предметы военного времени из фондов музея-заповедника «Кижи», Национального музея Республики Карелия и Историко-технического музея Санкт-петербургского государственного политехнического университета, а также копии документов 100-летней давности из Национального архива Республики Карелия.

Авторы выставки: заслуженный журналист Республики Карелия, главный редактор издательства «Острова» Юрий Шлейкин и старший научный сотрудник отдела истории и этнографии музея-заповедника «Кижи» Борис Москин.

"