Posted 25 июля 2014,, 09:17

Published 25 июля 2014,, 09:17

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

ОНФ в Карелии помог решить вопрос с доступностью медпомощи воспитанникам детсадов компенсирующего вида в Петрозаводске

25 июля 2014, 09:17
ОНФ в Карелии помог решить вопрос с доступностью медпомощи воспитанникам детсадов компенсирующего вида в Петрозаводске

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Карелии провел совещание с участием министра здравоохранения республики, заместителя главы администрации Петрозаводского городского округа, Уполномоченного по правам ребенка в РК, родителей, чьи дети посещают специализированные дошкольные учреждения. Тема для встречи злободневная: накануне нового учебного года петрозаводчане не знают, каким образом будет организована медицинская помощь их больным ребятишкам.

После изменений в федеральном законодательстве дети не могут получать медпомощь на базе дошкольных учреждений. Кабинет офтальмолога в детском саду №1, который посещают малыши с нарушением зрения, закрылся еще в марте. Все медработники «Светлячка» были отозваны в городскую детскую поликлинику №1. В мае уведомления об увольнении получили медики, находившиеся в штате 108-го садика для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата и неврологическими заболеваниями. Родители стали бить во все колокола, надеясь отстоять для ребятишек реабилитационные услуги на базе дошкольных учреждений. В детском саду №108 медики продолжили свою работу, но петрозаводчане сомневались - надолго ли?

ОНФ в Карелии откликнулся на крик о помощи петрозаводчан. Активисты движения организовали в начале июля первую встречу в детском саду «Светлячок», к которой чиновники были не готовы. Как дети будут попадать в кабинет охраны зрения, который Минздрав собирается открыть в детской поликлинике, находящейся через оживленную дорогу от «Светлячка»? Что будет с воспитанниками 108-го садика, где медкабинеты не лицензированы? Когда там начнется ремонт? И где дети будут получать помощь во время этого ремонта? Вопросов у родителей было много, но вот отвечать на них было некому. Чиновники путались даже в сроках открытия кабинета охраны зрения. В результате ОНФ в Карелии взяло ситуацию с оказанием медпомощи в детских садах компенсирующего вида на контроль. И вчера на совещании ответ перед родителями пришлось держать уже министру здравоохранения республики Валентине Улич и заместителю главы Петрозаводска Римме Ермоленко.

«Мы введем ставку социального педагога в детском саду №1, как только откроется кабинет охраны зрения, - сказала Римма Ермоленко. – Он и будет водить детей на прием к офтальмологу».

По словам Валентины Улич, кабинет охраны зрения примет своих первых посетителей уже 1 августа. «В кабинет уже поставлено оборудование на 24 миллиона рублей, - рассказала министр. – Такой аппаратуры в детском саду никогда не было. Вы увидите, это будет совершенно иной уровень помощи».

Малышам из детского сада № 108 в медицинской помощи также отказано не будет. Весь медицинский персонал остался в штатном расписании дошкольного учреждения. Но для ремонта кабинетов и бассейна потребуются немалые средства – 15 миллионов рублей.

«В нынешнем году мы планируем подготовить проектно-сметную документацию, - сообщила зам мэра Петрозаводска. – Все ремонтные работы рассчитываем закончить к концу 2015 года. На время ремонта воспитанники детского сада будут получать реабилитационные услуги на базе Детской республиканской больницы».

«Благодаря ОНФ состоялся конструктивный разговор между представителями власти и родителями, - сказала член штаба движения Анна Смирнова. – Найдено положительное решение беспокоящих общественность вопросов. Главное, нашим детям будет оказана медпомощь, качество которой будет постоянно улучшаться».

"