Posted 25 июля 2014,, 04:31

Published 25 июля 2014,, 04:31

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Новый отопительный сезон: расслабляться никому нельзя

25 июля 2014, 04:31
Новый отопительный сезон: расслабляться никому нельзя

22 июля 2014 года под председательством первого заместителя Министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК Виктора Дроздова состоялось заседание Межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного периода 2014/2015 годов в Республике Карелия.

В работе заседания приняли участие представители республиканских министерств, ведомств, Главы администраций Костомукшского городского округа, Кондопожского, Прионежского, Пряжинского муниципальных районов, Главы городских поселений данных районов и руководители предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Представители районов подробно рассказали о том, как проходит подготовка к отопительному сезону 2014/2015 гг., о тех проблемах, которые возникают в ходе подготовки и шагах, которые предпринимаются для их устранения.

В основном, подготовка к отопительному сезону 2014/2015 гг. в вышеуказанных районах идет в рабочем порядке. Проблемы, связанные с задолженностями за уже оказанные коммунальные услуги, поставленные предприятиями ЖКХ муниципальным бюджетным учреждениям за предыдущий отопительный период, также решаются – в большинстве случаев Администрации данных районов и округов находят возможность выплачивать долги предприятиям жилищно-коммунального хозяйства по согласованному графику погашения задолженностей. Опасения вызывает только положение, которое сложилось в Кондопожском муниципальном районе – там долги перед предприятиями ЖКХ составляют более 20 млн рублей, Администрация муниципального района намерена получить бюджетный кредит и планирует начать выплаты в ближайшее время.

Подводя итоги работы, Виктор Дроздов отметил, что, несмотря на то, что на сегодняшнем заседании рассматривались районы, наиболее благополучные с точки зрения прохождения отопительного сезона и выполнения подготовительных мероприятий, расслабляться никому нельзя и делать это недопустимо - до начала отопительного сезона 2014/2015 гг. осталось совсем не много времени:

- Если же по ходу подготовки к отопительному сезону возникают проблемы, не стоит затягивать с их решением, нужно сразу обращаться в Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия и другие отраслевые ведомства, чтобы была возможность оперативно решить проблему, не ставя под удар качественное выполнение подготовительных мероприятий и стабильное прохождение отопительного периода.

"