Posted 25 июля 2014,, 04:00

Published 25 июля 2014,, 04:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

В Петрозаводске открылась выставка, рассказывающая о жизни в Карелии глазами финского фотохудожника

25 июля 2014, 04:00
В Петрозаводске открылась выставка, рассказывающая о жизни в Карелии глазами финского фотохудожника

23 июля в Музее изобразительных искусств Республики Карелия состоялась презентация фотоальбома Раймо Ахонена «Такая в Карелии жизнь».

Раймо Ахонен – известный финский фотохудожник, архитектор и графический дизайнер, много лет преподавал историю архитектуры в университете города Оулу (Финляндия). В Карелии он впервые побывал в 1998 году. Вместе со студентами отделения архитектуры университета производил инвентаризацию, замеры и фотофиксацию деревянных построек. Затем были многочисленные поездки по Южной Карелии, во время которых появился интерес к карельской архитектуре и местным жителям.

Раймо Ахонен выпустил в Финляндии три книги «Кинерма», «Серые цвета Олонца», «Назад в Карелию», в основе которых фотографии, снятые в Карелии. Большая их часть – фотоматериал, отснятый в деревне Кинерма Пряжинского района. Эти книги вошли в новый альбом и дали название трем его главам. Для фотоальбома из четырех тысяч фотографий, отснятых автором на пленку, было отобрано 180 (по задумке автора в книге нет фотографий с цифрового фотоаппарата). Раймо Ахонен является мастером черно-белой фотографии. Хотя, как пояснил автор на презентации, Петрозаводск он не мог показать черно-белым, поэтому в альбоме присутствуют цветные изображения. По его словам «эта книга не является документальным произведением или материалами инвентаризации, это личный опыт и личный взгляд на карельскую культуру и карельскую душу». В альбоме есть фотографии, которые были первым впечатлением от приезда в Карелию – виды ночной Кинермы. Автор считает книгу «художественным произведением, через которое он хотел выразить себя».

Названа книга по-фински, но на карельский манер «Sellainen elämä Karjalas» («Такая в Карелии жизнь»). Это выражение Ивана Ершова, местного жителя деревни Кинерма, полностью отражает задумку автора. Вступление к книге написал председатель общества «Друзья Кинермы» (г.Оулу) Кари Нискасаари, принимавший участие в поездках по Карелии. На презентации он отметил, что деятельность общества направлена на сохранение национальной архитектуры, культуры и карельского языка. Благодаря этому фотоальбому деревня Кинерма станет еще более известной.

Также в книге читатель может познакомиться рассказом Антти Ханелиуса, всего лишь раз побывавшего в Кинерме и написавшего исчерпывающий рассказ о деревне. Фотоальбом «Такая в Карелии жизнь» выпущен в издательстве города Оулу (Финляндия) на трех языках – финском, английском и русском, что делает его доступным большему числу читателей. Финской публике фотоальбом был представлен весной этого года.

"