Posted 23 июля 2014,, 14:00

Published 23 июля 2014,, 14:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Вопросы развития предпринимательства обсуждают в Карелии

23 июля 2014, 14:00
Вопросы развития предпринимательства обсуждают в Карелии

Сегодня в Петрозаводске открылся бизнес-форум по вопросам развития предпринимательства и инвестиционной деятельности в Карелии, в том числе в моногородах. В течение двух дней представители бизнес-сообщества районов республики, федеральных, республиканских и муниципальных органов власти, эксперты в области предпринимательства обсудят проблемы и перспективы развития малого и среднего бизнеса.

Участников представительного форума приветствовал Глава Карелии Александр Худилайнен.

- Мы понимаем, насколько важно развитие малого и среднего бизнеса в любом регионе. В Карелии этот процесс тоже происходит динамично. Из 167 млрд. рублей валового регионального продукта 20,8% принадлежит малому бизнесу, но необходимо, чтобы его доля возрастала, - сказал руководитель республики.

Он также отметил, что для развития предпринимательства в Карелии за последние годы сделано немало, предпринят целый ряд мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности региона.

- Мы стараемся быть не сторонними наблюдателями, а партнерами в развитии малого и среднего бизнеса. Это одно из направлений, которое может вывести Карелию на новый уровень, - подчеркнул Глава республики.

Главная задача форума - определить первоочередные и стратегические шаги для развития малого и среднего бизнеса. Поделиться своим опытом в этом направлении в Карелию приехали представители Республики Татарстан, Калужской, Вологодской, Кемеровской областей и некоторых других регионов, где успешно реализованы проекты, связанные с предпринимательством.

По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентины Пивненко, бизнес-сообщество Карелии всегда активно обсуждает свои проблемы, вносит предложения для их решения в Государственную думу, Правительство России, и уже немало инициатив республики вошло в федеральное законодательство.

В рамках форума обсуждаются вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства в России и Карелии, актуальные проблемы его развития, формы поддержки бизнеса, задачи создания благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата в регионе и многие другие. Также состоится презентация проектов развития муниципальных районов.

Перед участниками выступили представители Госкорпорации «Внешэкономбанк», Министерства экономического развития и Министерства труда и социальной защиты России, представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Северо-Западном федеральном округе, Общественной палаты РФ, российских регионов.

Перед началом работы форума Александр Худилайнен и Рашид Нургалиев познакомились с выставкой инновационных проектов карельских предпринимателей и кредитных программ банковского сектора.

"