Posted 23 июля 2014,, 13:46

Published 23 июля 2014,, 13:46

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Рашид Нургалиев: «В районах Карелии есть заинтересованность в переменах»

23 июля 2014, 13:46
Рашид Нургалиев: «В районах Карелии есть заинтересованность в переменах»

Сегодня в Петрозаводске открылся бизнес-форум по вопросам развития предпринимательства и инвестиционной деятельности в Карелии, в том числе в моногородах.

В работе форума принимает участие руководитель рабочей группы по подготовке концепции развития моногородов Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования республики, заместитель Секретаря Совета Безопасности России Рашид Нургалиев.

По его словам, малый и средний бизнес может стать локомотивом экономического роста региона, а в работе местной власти эта сфера должна стать приоритетной. При этом важно, чтобы с представителями бизнес-сообщества у нее было налажено конструктивное взаимодействие и выработаны совместные действия. Это позволит создавать условия для формирования государственно-частного партнерства, обеспечит переход экономики районов и республики в целом на новый технологический путь.

Практический пример сотрудничества всех уровней власти и различных структур – старт, который был дан вчера, созданию будущего индустриального парка в поселке Надвоицы. На его базе ООО «Пеностек Норд» будет реализовывать проект по строительству домостроительного комбината. Федеральное финансирование составит порядка 450 млн. рублей.

- Деятельность предприятия придаст импульс развитию поселка. В ближайшей перспективе парк будет прирастать инвесторами, которые уже выразили в нем заинтересованность. На свободных площадках парка планируется реализовать инвестиционный проект по организации производства бытовых алюминиевых радиаторов, - рассказал Рашид Нургалиев.

Как отметил заместитель Секретаря Совета Безопасности России, по итогам поездки рабочей группы в районы, в том числе в моногорода, социально-экономическая ситуация в них сложная, но поправимая.

- Самое главное, что в районах есть заинтересованность в переменах. Для реализации инициатив и проектов жителей необходимо создать благоприятную почву. Муниципалитетам необходимо сформировать и поддерживать в актуальном состоянии реестр инвестиционных площадок, производственных, складских и офисных помещений, предлагаемых предпринимателям, - сказал Рашид Нургалиев.

Член правления Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Тахир Бикбаев, представители которой принимали участие в поездках по республике вместе с рабочей группой, также отметил, что работа в районах была трудной, но результативной.

- Мы пришли к положительному результату, потому что дали возможность, и это в первую очередь заслуга Рашида Нургалиева, высказаться предпринимателям, выслушали их тяготы и просьбы. Обращаясь к Главе республики, хочу сказать, что предприниматели Карелии вас услышали, и самое главное, поверили в вас и в вашу команду. У молодых предпринимателей появилась вера, что дело, которое они начинают, они смогут поднять, - сказал Тахир Бикбаев.

"