Posted 23 июля 2014,, 10:18

Published 23 июля 2014,, 10:18

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Неработающие пенсионеры Карелии чаще всего получают компенсацию за проезд на поезде

23 июля 2014, 10:18
Неработающие пенсионеры Карелии чаще всего получают компенсацию за проезд на поезде

3 836 неработающих пенсионеров Карелии получили компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в первом полугодии 2014 года. Общая сумма расходов на компенсацию составила 15 млн. 108 тыс. рублей.

Подавляющее большинство пенсионеров – 97% от числа получивших компенсацию – предпочитают обращаться за ее получением после возвращения из поездки к месту отдыха, предоставляя в управление Пенсионного фонда проездные документы (билеты). Только 89 человек поучили специальные талоны, по которым приобрели проездные билеты на поездку. В основном, это те пенсионеры, которые ездили отдыхать в санаторий или дом отдыха и, планируя поездку, обратились в Пенсионный фонд, имея на руках путевку. В случае самостоятельно организованного отдыха для получения спецталонов нужна справка или приглашение физического лица (родственника) с места предстоящего отдыха, заверенные нотариально. Кстати, используя талоны, можно получить билеты на поезд не только в плацкартный, но и в купейный вагон.

Значительное большинство получивших компенсацию граждан (82%) путешествовали к месту отдыха и обратно железнодорожным транспортом. Кроме этого, пенсионеры использовали для переезда к месту отдыха воздушный (13%), внутренний водный транспорт (менее 1%) и автобус.

Отделение ПФР по Республике Карелия напоминает, что право на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно имеют неработающие пенсионеры, получатели трудовых пенсий по старости и по инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Получить компенсацию можно раз в два года за проезд на различных видах транспорта «экономкласса» (кроме личного автомобиля) к месту отдыха на территории Российской Федерации.

С документами и заявлением о получении компенсации пенсионеры Карелии могут обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства, а жители Петрозаводска и Кондопоги – еще и в многофункциональный центр по предоставлению государственных услуг по адресам: в Петрозаводске - ул. Калинина, 1, в Кондопоге – ул. Пролетарская, 20.

"