Posted 22 июля 2014,, 13:53

Published 22 июля 2014,, 13:53

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Скаутов обучат вопросам охраны лесов от пожаров

22 июля 2014, 13:53
Скаутов обучат вопросам охраны лесов от пожаров

С 23 по 25 июля в Суоярвском районе специалисты Федеральной Авиалесоохраны и Карельского центра наземной и авиационной охраны лесов проведут для добровольцев практический семинар. Он организован в рамках Всероссийской противопожарной лесоохранной акции «Лесной патруль».

В работе семинара примут участие более 400 добровольцев Национальной организации российских скаутов-разведчиков «НОРС-Р». Они познакомятся с современными образцами оборудования и снаряжения, применяемого для тушения лесных пожаров в труднодоступной местности, примут участие в практических занятиях по тушению лесных пожаров, а также выедут на патрулирование лесного фонда.

Противопожарная лесоохранная акция «Лесной патруль» организована Федеральным бюджетным учреждением «Авиалесоохрана» по поручению Федерального агентства лесного хозяйства в 2014 году. К участию в акции привлечена Национальная организация российских скаутов-разведчиков. Основная задача акции - развитие добровольческой деятельности молодежи в сфере профилактики лесных пожаров: лесное патрулирование, противопожарная пропаганда и агитация (в том числе по недопущению несанкционированных палов сухой травы и свалок).

Акция стартовала 21 марта со специальной подготовки активистов региональных отделений скаутов по вопросам охраны лесов от пожаров, проведенной в федеральном учреждении «Авиалесоохрана» (г. Пушкино), и продолжит свою работу до 25 сентября в субъектах федерации, где есть региональные представительства Национальной организации российских скаутов-разведчиков.

"