Posted 22 июля 2014,, 07:10

Published 22 июля 2014,, 07:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Дизайнеры Карелии и Финляндии создадут арт-объекты на тему «Дерева» в пойме Лососинки

22 июля 2014, 07:10
Дизайнеры Карелии и Финляндии создадут арт-объекты на тему «Дерева» в пойме Лососинки

С 26 июля по 1 августа в столице Карелии впервые пройдет ленд-арт фестиваль. В нем примут участие мастера из России и Финляндии, которые в течение нескольких дней будут создавать в пойме реки Лососинка на набережной Гюллинга арт-объекты на тему «Дерево» из различных природных материалов.

- Создание объемно-пространственных арт-объектов в среде природы способно консолидировать творческие силы из различных областей искусства и культуры, - поделился куратор фестиваля, карельский дизайнер Владимир Зорин.

Готовые объекты зрители смогут увидеть на открытии выставки под открытым небом 31 июля. В этот же день в Национальном театре Карелии откроется выставка «Комментарий. Постскриптум», где будут представлены фото и видеоматериалы, рассказывающие о трехлетнем проекте «Комментарий» с участием карельских и финских художников. На вернисаже с оригинальным перформансом «Точка назначения» выступит группа художников из Хельсинки. Начало мероприятия в 15:00.

- Фестиваль уникален как по привлечению креативного потенциала, объединяя и художников, и дизайнеров, и архитекторов, и мастеров современного танцевального перформанса, так и своей новизной в современном искусстве. Проведение таких мероприятий дает возможность держать планку современного искусства на достойном международном уровне, - пояснил Зорин.

Первый в Карелии международный арт-ленд фестиваль состоялся в 2010 году в деревне Алексала Олонецкого района. С тех пор ленд-арт фестивали проводятся ежегодно, поднимая планку современного искусства Карелии на высокий международный уровень.

"