Posted 22 июля 2014,, 04:57

Published 22 июля 2014,, 04:57

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Карельские онкологи будут учиться у врачей Татарстана

22 июля 2014, 04:57
Карельские онкологи будут учиться у врачей Татарстана

17 и 18 июля состоялся визит официальной делегации Карелии под руководством Главы Александра Худилайнена в Республику Татарстан.

В ходе визита Глава Карелии Александр Худилайнен и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве сроком на 5 лет.

По словам заместителя Главы – министра здравоохранения и социального развития Карелии Валентины Улич, визит в Татарстан был очень продуктивным. Каждому из членов делегации удалось пообщаться со своими коллегами, сравнить, как построена работа в тех или иных отраслях.

Как отметила Валентина Улич, профессиональный уровень специалистов двух республик в медицине не отличается, практически все виды медицинской помощи, которые оказываются в Татарстане, доступны и в Карелии.

- Мы согласовали много направлений, по которым будем сотрудничать. Наши и их специалисты будут приезжать, потому что нам есть, чему поучиться друг у друга. Особенности, которые сложились в здравоохранении Татарстана, будут изучены и привлечены в нашу систему, - сказала Валентина Улич.

В частности, большой интерес вызывает опыт Татарстана в лечении онкологических заболеваний. Уровень медицинской помощи в республике в этой сфере соответствует федеральному уровню. Карельские специалисты в сентябре поедут на всероссийскую конференцию по онкологии в Татарстан, чтобы изучить, как организовано лечение онкологических больных, начиная с первичного звена медицинских учреждений.

"