Posted 21 июля 2014,, 08:17

Published 21 июля 2014,, 08:17

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

В Карелии стартовала 43-я Всероссийская Парусная регата «Онего» – Банковский Кубок 2014

21 июля 2014, 08:17
В Карелии стартовала 43-я Всероссийская Парусная регата «Онего» – Банковский Кубок 2014

20 июля в Петрозаводске был дан старт 43-ей Всероссийской Парусной регате «Онего» – Банковский Кубок 2014. В торжественной церемонии принял участие Глава Карелии Александр Худилайнен.

Регата «Онего» – многодневная гонка крейсерских яхт на акватории Онежского озера. За годы проведения она превратилась в имиджевое для Карелии спортивное мероприятие и в любимое яхтсменами одно из крупнейших парусных состязаний в стране. В 2011 году была открыта новая страница в истории парусного спорта – две популярные российские регаты «Банковский кубок» и «Онего» приняли решение объединить свои усилия в проведении соревнований.

В этом году за победу на Онего поборются экипажи из Анапы, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Карелии, Самары, Таганрога, Ярославля, Украины.

Александр Худилайнен поздравил всех собравшихся с открытием Онежской регаты и отметил, что со временем она должна приобрести статус международной. Работа в этом направлении ведется с организаторами соревнований.

Председатель Совета автономной некоммерческой организации «Банковский кубок», заместитель председателя организационного комитета регаты «Онего» Михаил Сенаторов пожелал участникам честной борьбы на гонках, хорошей погоды и попутного ветра, а учредитель организации «Банковский кубок» Анатолий Кандаков выразил надежду, что в республике появится парусная школа, и во время регаты паруса яхт с экипажами карельских ребят будут украшать Онежский берег.

Первые гонки в рамках 43-ей регаты начались еще 17 июля – за кубок боролись яхты класса «Дракон». Вчера состязания завершились, победители и призеры получили из рук Александра Худилайнена заслуженные награды.

Первое место завоевала команда RUS 31 в составе Михаила Сенаторова, Андрея Никандрова и Александра Янина. Им достался и денежный приз Главы Карелии.

Второе место у команды яхты RUS 6. Ее экипаж – Константин Емельянов, Дмитрий Вохминцев и Михаил Маркин.

Третье место заняла яхта RUS 34 в составе Василия Сенаторова, Александра Музыченко и Игоря Ивашенцова.

Специальный приз получила команда яхты «Танго», которая сражалась за победу на судне, построенном 50 лет назад.

С сегодняшнего дня соревноваться в акватории Онежского озера будут парусные яхты в классах «Четвертьтонник», «Open 800», «32 фута», «Спортбот». Подведение итогов и закрытие регаты состоится 26 июля.

"