Posted 21 июля 2014,, 06:45

Published 21 июля 2014,, 06:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Александр Худилайнен встретился с беженцами из Украины

21 июля 2014, 06:45
Александр Худилайнен встретился с беженцами из Украины

18 июля вечером после рабочего дня Глава республики Александр Худилайнен побывал в Карельском кадетском корпусе, где проживают 56 беженцев из Украины, которые покинули свою родину из-за военных действий. Руководитель региона приехал, чтобы познакомиться, пообщаться и узнать, в чем они нуждаются.

- Республика у нас дружелюбная, и я уверен, кто захочет остаться в Карелии, найдет в ней свое место. Кому понравится климат, человеческое отношение, добро пожаловать! - сказал Александр Худилайнен.

Глава отметил, что гостей готов принять не только Петрозаводск, но и районы Карелии, предоставив работу, в том числе с обеспечением жильем. Ведь сегодня «жилищная» тема – самая актуальная для бывших граждан Украины. «Посмотрим, что можно сделать для решения этого вопроса, и чтобы вы могли получить жилье на максимально льготных условиях», - подчеркнул руководитель региона.

Участники встречи интересовались порядком поступления в школы, возможностью обучения в Петрозаводском государственном университете.

Самые важные задачи сейчас – помочь людям адаптироваться, прийти в себя, наладить быт, трудоустроиться, встать на ноги и начать новую жизнь. На это направлена работа всех служб и ведомств республики, руководители которых постоянно взаимодействуют с вынужденными переселенцами. Их консультации в индивидуальном порядке они получили и после сегодняшней встречи.

Александр Худилайнен рассказал приехавшим в республику о Карелии, ее природных богатствах, красотах, перспективах развития.

- Уверен, что вы полюбите республику, когда познакомитесь с ней. Зарубцуются те раны, которые вы получили на прежнем месте жительства. Территория у нас северная и суровая, но народ на ней живет гостеприимный. Вас никто не бросит, и пока будет необходимость, будем оказывать вам помощь, - заявил Глава.

Подобные встречи он пообещал проводить регулярно, раз в две недели, чтобы держать на контроле ситуацию и вопросы, которые требуют решения.

Напомним, что в Кадетском корпусе проживает 56 вынужденных переселенцев, в том числе 15 детей, которых доставил в республику 15 июля борт МЧС. Здесь они получают горячее питание, первую медицинскую помощь. В здании организовано дежурство сотрудников МВД, МЧС, федеральной миграционной службы, министерства труда и занятости Карелии, министерства здравоохранения и социального развития республики и других ведомств.

"